Войти в почту

Куда сходить в Омске 1, 2 и 3 марта

Куда сходить в Омске 1, 2 и 3 марта

Куда сходить в Омске 1, 2 и 3 марта
© Пульс Live

Заглянула в наши жизни весна - чудесное время, когда природа пробуждается, а вместе с ней и наше внутреннее вдохновение. Долгожданные выходные уже практически наступили, и мы рады представить вам нашу афишу с самыми увлекательными событиями и мероприятиями!

1 марта, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти» 6+, специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

 Омшанти новая.png

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

 сибирский град петров.jpg

В 19:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Джентельмен». В простой квартире на окраине столицы Таня знакомит родителей с необычным гостем – таинственным иностранцем, джентльменом… Казалось бы, перед нами типичная история «золушки», которой повезло встретить завидного жениха. Но не все так просто. Предсказуемый на первый взгляд сюжет разворачивается самым неожиданным образом, и следить за судьбой героев спектакля становится интереснее с каждой минутой. Смешно, абсурдно, а временами так проникновенно и жизненно! 12+. Телефон кассы: 280-344.

 джентельмен 2.jpg

В 18:30 театр «Студия» Л.Ермолаевой» покажет спектакль «Похождения Ходжи Насреддина». Философствующий бродяга или баловень судьбы? Как ни назови, все будет правильно. Но несомненно одно: он - самый любимый герой восточного эпоса, хотя и в наших краях этот персонаж тоже необычайно популярен. Насреддин нравится женщинам, потому что никогда не унывает. Он не бросает слов на ветер, а потому его уважают мужчины. Когда он приходит в город, будьте уверенны, спокойная жизнь закончилась. 14+. Телефон кассы: 67-36-31.

 походжение ермолаевой.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный Путь, 153) начнется «Луненберг. Осень в новой Шотландии». Эта история о двух подругах прекрасного бальзаковского возраста. У одной из них в авиакатастрофе погибает муж, оставив неожиданное наследство: дом в Канаде. Подруги приезжают в Луненберг – небольшой музейный городок на побережье Атлантического океана. Там выясняется, что помимо дома у покойного мужа была вторая жена. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

 луненберг.jpg

В 20:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

 сле остановка 3.jpeg

2 марта, суббота

С 10:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка «Когда деревья были маленькими, а звери — большими». Она дает представление о ледниковых эпохах Земли, подробно рассказывает о последнем оледенении, которое повлияло на природу всего мира, а в частности, определило климатические особенности и установило природные ландшафты, состав растительного и животного мира Западной Сибири. 0+.

 когда деревья были маленькими.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

 тобольский альюом.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Самой природой так заведено». На экспозиции представлены природные зоны Омской области и их обитатели. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. В экспозицию включены немногочисленные и редкие по статусу представители пресмыкающихся и земноводных, а также животные, занесенные в Красную книгу Омской области, которые обозначены на этикетках экспозиции красным цветом. 0+.

 самой природой так заведено.png

В 11:00 в театре «Студия» Л.Ермолаевой» покажут спектакль «Рикки-Тикки-Тави». Давным-давно…В далёкой-далёкой южной стране юный мангуст Рикки подружился с девочкой Элли, крысами Чуей и Чучундрой, птицей Дарзи. Чтобы спасти новых друзей, маленький зверёк вступает в неравный бой с кобрами - Нагом и Нагайной. Кто же выйдет победителем:ядовитые змеи или Рикки-Тикки-Тави, вы узнаете, посмотрев нашу героическую сказку по мотивам любимого рассказа из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. 6+. Телефон кассы: 67-36-31.

 

В 11:00 «Пятый театр» (Красный путь, 153) ждет маленьких омичей на спектакле «Приключения Кота в сапогах». Всем известная история о ловком и умном Коте в интерпретации поэта Гейнца Калау. Нестандартный подход к известному сюжету заставит с любопытством следить за ходом спектакля и юных, и взрослых зрителей. Всех их ждёт весёлая история о том, как хитрый и предприимчивый Кот найдёт себе шляпу и сапоги, поможет своему любимому хозяину — Стефану, познакомит его с Принцессой, которая сразу же влюбится в него. Телефон кассы: 24-03-63.

 

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

 

В 18:00 театр «Студия» Л.Ермолаевой» приглашает посмотреть спектакль «Один слуга, два господина». Пьеса, мастерски написанная британским драматургом Ричардом Бином в 2011 году, сразу же получила признание на сценах Лондона и Бродвея. Она стала адаптацией известной комедии Карло Гольдони «Слуга двух господ». Действие перенесено из Италии XVIII века в английский Брайтон 1963 года, в годы расцвета поп-арта и «The Beatles». 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

 

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывают спектакль «Дни Турбиных». 5 октября 1926 года на сцене Московского Художественного Академического театра (МХАТ) впервые состоялась премьера пьесы М.А. Булгакова «Дни Турбиных». Пьеса пользовалась любовью со стороны самых широких слоёв населения: как интеллигентная беспартийная публика, так и военные, и даже партийные лидеры с удовольствием посещали спектакль. Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения 12+.

 

В 18:30 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) покажут спектакль «Свободная пара». Экспрессивная история известного итальянского драматурга Дарио Фо, которую он сочинил в соавторстве со своей женой Франкой Раме, рассказывает о полной страсти и энергии супружеской паре, которая решила попробовать свободные отношения. 18+. Телефон кассы: 24-03-63.

 свободная пара.jpg

 3 марта, воскресенье

С 10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает посетить выставку «Прикосновение к тайне». Выставка представляет работы омского художника Евгения Дорохова, в которых фотографии с космических телескопов преобразованы силой творческой мысли в портрет Вселенной, вмещающий не только пейзажи далеких галактик, но и чувства человека, обитателя Земли. Важная составляющая выставки — экспонаты Омского планетария, предоставленные Владимиром Крупко. Эти подлинные частицы небесных тел, прилетевших на Землю из огромного космоса, помогут ощутить причастность к великой тайне — тайне жизни, — и почувствовать свою ответственность. 0+.

 прикосновение к тайне.png

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) демонстрируется выставка «Заниматься своим делом». Она посвящена 80-летию со дня рождения писателя, журналиста, одного из основателей Омского литературного музея Александра Эрахмиэловича Лейфера. Для посетителей представлены его рукописи, книги, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы. В рамках мероприятия прошел вечер воспоминаний: впечатлениями от встреч и общения с Александром Лейфером поделились писатели, журналисты, его друзья и близкие. 0+.

 заниматься своим делом.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Природа омского прииртышья». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности немногочисленные и редкие по статусу представители классов пресмыкающихся и земноводных. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом. 0+.

 природа омского прииртышья новое.png

В 11:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) зрители увидят детский спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями». Главный герой сказки, Нильс, вовсе не отличается примерным поведением. Особенно достается беззащитным животным: он может и в воробья из рогатки выстрелить, и сделать коту экспериментальную стрижку… Но вот появляется волшебник, решивший проучить хулигана, и превращает Нильса в лилипута. 6+. Телефон кассы: 24-03-63.

 путешествие нильса ....jpg

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

 след остановка 4.jpg

В 18:00 театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет спектакль «Преступление и наказание». Спектакль обещает удивить актерскими этюдами и вниманием к деталям. Постановку будет интересно смотреть и тем, кто знает роман вдоль и поперёк, и тем, кто не совсем осведомлен в сюжетных сложностях. Зрителям откроется история сильной личности, испытавшей духовное падение, а затем – духовное воскресение. История живая и трогательная – ведь мир героев Достоевского всегда побуждает к познанию себя и состраданию к ближнему. Телефон кассы: 28-03-44. Возрастное ограничение: 12+.

 преступление и наказание новое.jpg

В 18:30 «Пятый театр» (ул. ул. Красный Путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Примадонны». В комедии положений Кена Людвига главным героям придется постараться, чтобы стать богатыми и счастливыми. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Молодые люди решают, что это их шанс – притвориться потерянными наследниками. Но оказывается, старушка искала не племянников, а племянниц. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 16+.

АНОНСЫ:

Премьера в филармонии –концерт Маргариты Суханкиной. Маргарита Суханкина– уникальный артист, звезда оперы и эстрады, золотой голос группы "МИРАЖ". В ее исполнении можно услышать российские и западные хиты, шедевры мировой классики и многое другое. Вас ждут все неподвластные времени хиты «Музыка нас связала», «Наступает ночь», «Звезды нас ждут», «Я больше не прошу» , а так же новые музыкальные произведения. Зрителей ждут 11 марта в 19:00 в Концертном зале Омской филармонии. Билеты можно купить здесь. Возрастное ограничение: 12+.

Фото: Андрей Кудрявцев и из открытых интернет-источников