Войти в почту

В Волгограде отмечают 100-летие «волгоградской березки» Маргариты Агашиной

100-летний юбилей поэтессы Маргариты Агашиной широко отмечают в Волгограде. Родилась Маргарита Константиновна в Ярославле, но ее сознательная жизнь и творчество настолько переплелись с городом-героем, что волгоградцы искренне считают ее землячкой. В 1995 году, как сообщает корреспондент ГлагоL в регионе Иван Илюхин, ей было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

В Волгограде отмечают 100-летие «волгоградской березки» Маргариты Агашиной
© ГлагоL

Символично, что даже самая известная песня на ее стихи называется «Растет в Волгограде берёзка». В исполнении Людмилы Зыкиной она прогремела на всю страну и принесла широкую известность, в том числе, автору слов – Маргарите Агашиной. Кстати, с легкой руки одного из волгоградских поэтов Василия Макеева называли любимую поэтессу Маргарита Березовна.

Вряд ли кто из старшего поколения россиян не помнит и другие очень популярные песни на ее душевные стихи – «А где мне взять такую песню…», «Подари мне платок». Платки Агашина обожала и всегда носила. Особенно павлово-посадские. Один из них украшает теперь экспозицию выставки в Волгоградском краеведческом музее, посвященной знаменитой землячке.

Родом Агашина из Ярославля, но после окончания Литературного института приехала в Волгоград, влюбилась в этот город, в его историю. Здесь и похоронена. В сквере в центре города установлен ей памятник.

День рождения Агашиной — 29 февраля. Про таких говорят – отмечают день рождения раз в четыре года. Но в дату ее 100-летнего юбилея это число в календаре 2024 года есть. И на него в Волгоградском областном краеведческом музее намечена торжественная церемония погашения конверта с портретом знаменитой землячки. Приглашена на торжество дочь Маргариты Константиновны Елена.

Прошли в городе и приуроченные к юбилею «агашинские» чтения. Это уже традиция, на них произведения поэтессы исполняют, в том числе, дети.

«Но в этот раз мы сознательно пригласили к участию в конкурсе старшеклассников и студентов волгоградских вузов. Нам хотелось, чтобы молодежь не только вспомнила стихи и песни знаменитой жительницы нашего города, но и постаралась задуматься над ними, сопереживать душевным строкам. Для молодежи постарше это было более вдумчивое погружение в творчество Маргариты Константиновны».

Ирина Талдыкина, заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского краеведческого музея

В жюри конкурса приглашались волгоградские поэты Владимир Овчинцев и Елизавета Иванникова. Они лично знали Агашину и называют ее не иначе, как своим творческим учителем.

Экспозицию выставки к юбилею знаменитой волгоградки украсили подлинные вещи и книги Агашиной. Кроме павлово-посадской шали есть в ней чайная чашка, из которой поэтесса любила пить чай и обдумывать новые строки. Сохранилась и грамота, которую 8-классница Рита получила за чтение на конкурсе стихотворения собственного сочинения «Моя сестренка» и многое другое.

Маргарита Константиновна жила в Волгограде с 1951 по 1999 год. Она очень любила бывать на Мамаевом кургане. И собирала там гильзы, которых даже в 50-е-60-е было там еще очень много. А потом на творческих встречах с людьми не только из Волгограда, но и из других городов всегда раздаривала гостям на память о великом месте. И великой битве.

Подвигу сталинградцев посвящено одно из самых пронзительных ее стихов «2 февраля». Именно в этот день отмечается день победы в Сталинградском сражении:

В свой срок – не поздно и не рано –

придёт зима, замрёт земля.

И ты к Мамаеву кургану

Придёшь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

у той священной высоты,

ты на крыло метели белой

положишь красные цветы.

И словно в первый раз

заметишь, каким он был, их ратный путь!

Февраль, февраль, солдатский месяц –

пурга в лицо, снега по грудь.

Сто зим пройдёт. И сто метелиц.

А мы пред ними всё в долгу.

Февраль, февраль. Солдатский месяц.

Горят гвоздики на снегу.