Войти в почту

История пишется сегодня. В Музее Победы презентовали третий том издания «Героями не рождаются. Zа Родину»

Проект «Героями не рождаются. Наши дни!» помогает сохранить помять о подвигах российских военных. Важной вехой в реализации проекта является сборник рассказов об участниках специальной военной операции «Героями не рождаются. Zа Родину». В Музее Победы в ЗАО состоялась презентация уже третьего по счету тома. Пресс-тур организовали в Информационном центре Правительства Москвы.

История пишется сегодня. В Музее Победы презентовали третий том издания «Героями не рождаются. Zа Родину»
© На Западе Москвы

ОБШИРНАЯ ГЕОГРАФИЯ АВТОРОВ

Идея публикации рассказов о подвигах наших воинов возникла несколько лет назад. Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал, что некоторое время назад был создан проект «Многонациональная Победа»: к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне со всей страны собирались истории о подвигах солдат в лихие 40-е. Виталий Иванович отметил, что в прошлом году появилось предложение создать подобный сборник и о бойцах СВО.

«География авторов нынешнего издания масштабная: от Сахалина до Гомеля. В этом году наш проект стал международным, потому что в нем приняли участие кадеты из Республики Беларусь, а также жители Приднестровья. Самому юному участнику 7 лет, а самому старшему – 85, - сообщает Виталий Иванович. - Нам было очень приятно увидеть работы москвичей - около 75% рассказов в третьем сборнике прислали жители столицы. Это кадеты, суворовцы, работники больниц, члены ветеранских организаций. Третий этап - не последний. Я уверен, что нашими совместными усилиями этот проект будет продолжаться как можно дольше».

УНИКАЛЬНЫЙ ПУТЬ ГЕРОЕВ

Первый том сборника рассказов «Героями не рождаются. Zа Родину» был издан в мае 2023 года. В него вошли 120 историй. Второй том увидел свет в сентябре прошлого года и включал в себя уже 250 рассказов. В третьем томе опубликовано 190 разнообразных историй.

«В этом сборнике есть рассказ об удивительном человеке из Хабаровска - о Павле Карамзине. Он, помимо того, что сейчас воюет, ещё и помогает Запорожью восстанавливать разрушенное хозяйство. Много историй об удивительных людях, которые неравнодушны ко всему происходящему», - отметил Герой России, генерал-майор, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

«У меня даже есть целый список ярких историй: одни вызывают восторг от свершенных действий, другие - боль о погибших ребятах. Иные просто удивляют. Помните рассказ о гусе Фёдоре, который подсказывал, что будет налёт?» - поделился эмоциями Виталий Сучков.

НАСЛЕДИЕ ДЛЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Среди гостей церемонии в Музее Победы немало действующих военнослужащих, а также будущих защитников Отечества - кадетов. На троих улыбчивых ребят в белоснежных мундирах невозможно было не обратить внимание. Все они являются кадетами Ставропольского президентского училища. О подвигах российских бойцов на полях сражений СВО они знают не понаслышке - ребята стали авторами нескольких ярких историй о своих родных и близких в новом сборнике рассказов.

«Я написал рассказ о Максиме Атанжиеве. Это друг моего отца, - говорит Матвей Ковалёв. - Он совершил множество подвигов: не один раз эвакуировал своих товарищей с поля боя, а также доставлял важные документы от одного штаба в другой».

«Мой рассказ посвящён дяде - Максиму Александровичу Пехову, - отмечает Дмитрий Пехов. - Я сам из Луганска. Когда в 2014 году мы с мамой и бабушкой уехали в деревню, дядя остался в городе помогать другим жителям: например, он развозил воду, ездил за продуктами, всегда был готов откликнуться, если его о чём-то просили».

«Я написал о своём дяде Мухареме Эдмуралиеве, - рассказал Чингиз Курелкин. - Сейчас он в зоне СВО. Там же и мой отец. Дядя находится в подчинении моего отца. Когда я писал свой рассказ, они входили в отдельный штурмовой батальон «Сомали».

В рамках презентации сборника рассказов состоялось награждение авторов опубликованных историй. Также участники торжественного вечера увидели несколько видео-посланий от бойцов российской армии.