Войти в почту

Почти 2 млрд рублей инвестировал омский водоканал в инфраструктуру города

«В течение срока действия инвестиционной программы мы стремились к ежегодному выполнению мероприятий. В 2021 и 2022 годах смогли перевыполнить плановые объемы. В 2023 году общая сумма вложений составила 648 млн рублей» - рассказал генеральный директор омского водоканала Павел Козлов.

Почти 2 млрд рублей инвестировал омский водоканал в инфраструктуру города
© Новый Омск

В числе крупных и значимых событий — завершение строительства каталитической установки сжигания осадка общей стоимостью 373 млн рублей. Проект, который важен не только для Омска, но и для других регионов и стран. Проблема безопасной утилизации осадка сточных вод стоит практически перед каждым водоканалом. Технология, реализованная в Омске, доказала свою работоспособность, второе преимущество – ее экологическая безопасность. Так, полученную на выходе золу, можно использовать в дорожном строительстве.

В 2023 году завершены и введены в эксплуатацию два крупных технологических проекта на очистных сооружениях канализации – это строительство песколовок и внедрение технологии флотационного уплотнения избыточного ила. Затраты на их реализацию составили 563 млн рублей.

На трех водопроводных насосных станциях третьего подъема установлены мощные насосные агрегаты общей стоимостью 95 млн рублей.

В течение 2020-2023гг реконструированы магистральные коллекторы больших диаметров на сумму 660 млн рублей и водоводы на 141 млн рублей. Это ключевые сети коммунальной инфраструктуры, которые подают воду и отводят сточные воды у большого количества потребителей. Оценка их состояния и продление срока службы стратегических городских коммуникаций - приоритетная задача омского водоканала.

По соглашению с администрацией Омска предприятие ежегодно проводит реконструкцию муниципального имущества на сумму, равную арендной плате. За период 2020-2023 при сумме обязательств перед городом в 1 065 млн.р., выполнено работ на 1 140 млн.р.

Кроме выполнения мероприятий инвестиционной программы, омский водоканал ежегодно строит сети водопровода и канализации для подключения новых абонентов. За 2020-2023 годы построено сетей на 240 млн рублей.