Войти в почту

В Белгородской области заявили, что Рыжков использовал политический вес на благо региона

БЕЛГОРОД, 28 февраля. /ТАСС/. Бывший премьер СССР, экс-сенатор от Белгородской области Николай Рыжков использовал свой политическое влияние на благо Белгородской области. Об этом заявил ТАСС сенатор РФ от Белгородской области Евгений Савченко.

иколай Иванович все эти годы, последние 30 лет, был уполномоченным представителем Белгородской области в федеральных органах власти, но использовал всегда свой политический ресурс на благо Белгородской области", - сказал он.

Как отметил Савченко, главным проектом Рыжкова считается музей-заповедник "Прохоровское поле". Помимо этого, он внес большой вклад в экономику региона: экономическая мощь Старого Оскола - это тоже заслуга Рыжкова, считает сенатор.

Савченко отметил, что был знаком с экс-премьером с 1993 года. "Затем наше знакомство перешло в дружбу, затем наша дружба переросла в большие проекты, прежде всего по музею "Прохоровское поле", исторически памятные проекты во славу нашего Отечества и во славу тех, кто погиб на этом месте. Но меня с ним связывали не только официальные отношения, у нас была настоящая мужская дружба. Я очень скорблю", - добавил он.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о смерти Рыжкова. Она рассказала, что долго работала с ним вместе в Совете Федерации и его смерть для нее - большое личное потрясение. По ее словам, он был "человеком-эпохой, уникальной судьбы и государственным деятелем уникального масштаба и большой души". Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал его смерть невосполнимой утратой не только для региона, но и для всей страны.

Дата и место похорон Рыжкова пока не определены.