Войти в почту

В Кропивницком переименовали топоним, названный в честь освобождавшего Киев Ватутина

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Власти украинского Кропивницкого (ранее - Кировоград) приняли решение о переименовании тупика, названного в честь советского генерала Николая Ватутина, освобождавшего Киев от фашистских захватчиков. Об этом сообщил Telegram-канале "Деколонизация. Украина", собирающий информацию о проведении кампании по "очистке Украины" от российских "маркеров".

Всего по решению городского совета сменили названия более 40 топонимов, связанных с Россией и СССР. В частности, улица русского поэта Василия Жуковского станет улицей украинского поэта Александра Конисского, тупик Ватутина - тупиком Санаторным, улица Казанская - улицей украинского театрального актера и режиссера Леся Курбаса, улица русского ученого Дмитрия Менделеева - улицей советского и украинского геолога Григория Доленко, переулок Сибирский - переулком советского и украинского композитора Бориса Лятошинского.

4 мая 2023 года городские власти переименовали еще 24 улицы в рамках политики так называемой декоммунизации и дерусификации.

Переименования улиц и борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Министерство культуры Украины заявило, что тогда было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией.

Ранее, комментируя переименования улиц и борьбу с памятниками на Украине, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские власти переписывают общую историю в попытках перечеркнуть советские прошлое.