Войти в почту

Что такое временная регистрация? Зачем нужна, как ее получить и чем отличается от постоянной прописки

Каждый россиянин по закону должен иметь постоянную регистрацию. Однако если он надолго уезжает жить в другой регион, то нужно оформить временную регистрацию по месту пребывания. Если этого не сделать, можно остаться без работы или медицинских услуг, а еще получить штраф. «Лента.ру» рассказывает, что такое временная регистрация, чем она отличается от постоянной и когда нужно ее оформлять.

Что такое временная регистрация? Зачем нужна, как ее получить и чем отличается от постоянной прописки
© Lenta.ru

Что такое временная регистрация

пропиской, однако это термин из советского прошлого и сейчас в законе такой формулировки уже нет. При этом законодательство различает два типа регистрации:

регистрация по месту жительства (постоянная); регистрация по месту пребывания (временная).

«Место жительства — это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда или иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает как собственник или по договору», — рассказала «Ленте.ру» эксперт по миграционному учету сервиса Контур.Отель Наталья Расторгуева.

В таких помещениях человек может быть зарегистрирован как постоянно, так и временно. Существуют и особые случаи: когда речь идет о представителях малочисленных народов России, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни и не имеют постоянного места проживания. «Местом жительства в этом случае может признаваться одно из муниципальных образований (по выбору самого гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий», — подчеркнула Наталья Расторгуева.

Место пребывания — это некое жилое помещение, в котором человек проживает временно. Оно не признается местом его жительства. Например, это гостиница, кемпинг, санаторий, медицинская организация или даже колония. Зарегистрироваться в таких местах можно лишь временно.

Постоянную регистрацию можно оформить только по месту жительства

Временно зарегистрироваться можно как по месту жительства, так и по месту пребывания. Однако в домах, которые определены под снос, не получится оформить ни постоянную регистрацию, ни временную.

Чем отличается временная регистрация от постоянной

Постоянная регистрация

Бессрочная: она прекращается, только если человека выпишут из квартиры через суд или по собственному желанию. Адрес постоянной регистрации вписан в штамп в паспорте: если он меняется, ставится новый штамп. Одновременно у гражданина России может быть только одна постоянная регистрация, однако он может менять ее неограниченное количество раз.

«Постоянная регистрация дает человеку полный набор прав, социальных гарантий и возможностей, которые предоставляет государство. Например, доступ к госуслугам, получение паспорта, возможность постоянно проживать и работать в этой местности», — рассказал «Ленте.ру» юрист, эксперт Ассоциации юристов России Тимур Фаизов.

Временная регистрация

Оформляется на определенный срок. Отметку о ней в паспорте не делают: всю информацию указывают на отдельном бланке свидетельства о временной регистрации. Этот документ нужно носить с собой вместе с паспортом. «При временной регистрации гражданин имеет ограниченный объем прав на проживание и доступ к некоторым госуслугам», — отметил юрист.

При этом такая регистрация не отменяет постоянную: человеку не нужно выписываться, чтобы оформить временную регистрацию.

Зачем нужна временная регистрация

Ее нужно оформить, если человек на долгий срок уехал из родного города. Например, отправился учиться, жить или работать в другой регион, рассказал Тимур Фаизов.

Оформить временную регистрацию необходимо, если человек покидает город, в котором прописан, более чем на 90 дней

По закону сделать это нужно в течение 90 дней с момента приезда на новое место.

«Временная регистрация также нужна, чтобы получать услуги по месту пребывания: например, пособия, а также иметь возможность записать ребенка в детский сад или школу. Кроме того, многие работодатели требуют, чтобы у работника, приехавшего из другого города, была временная регистрация», — подчеркнул Тимур Фаизов.

Как оформить временную регистрацию

Есть несколько способов временно зарегистрироваться в жилом помещении (например, в частном доме или квартире):

в подразделении по вопросам миграции МВД; через сайт «Госуслуг»; в МФЦ.

Как оформить временную регистрацию в МВД?

Заявление на временную регистрацию может подать любой гражданин России старше 14 лет. Если ребенок еще не достиг такого возраста, написать заявление от его имени может один из родителей, опекунов или попечителей. Опекуны и попечители могут обратиться с заявлением для получения временной регистрации и на совершеннолетнего человека, которого суд ранее признал недееспособным или ограниченно дееспособным.

Заполнить заявление нужно в одном экземпляре: неважно, от руки или с помощью компьютера. При этом никаких исправлений, в том числе с помощью корректора, быть не должно.

Свою подпись должен поставить не только заявитель, но и все собственники жилого помещения. А для оформления временной регистрации по месту проживания в квартире по договору соцнайма подписать заявление должны все зарегистрированные в квартире совершеннолетние. Но есть и исключения.

Когда не нужно согласие собственников жилья:

если гражданин владеет долей в жилом помещении, в котором оформляет временную регистрацию; если временную регистрацию оформляют на детей до 14 лет по месту регистрации родителей.

Чтобы отдать заявление, нужно записаться на прием в ближайшее отделение по вопросам миграции. Сделать это можно через сайт «Госуслуг».

Как оформить временную регистрацию через «Госуслуги»?

Оформить временную регистрацию можно полностью удаленно на сайте «Госуслуг». Чтобы подать заявление, нужно иметь на портале подтвержденную учетную запись. Кроме того, право собственности на жилье должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

После того как заявитель ответит на все вопросы формы, будет сформировано заявление. Тогда всем собственникам жилого помещения в личные кабинеты придет запрос на подтверждение их согласия на оформление временной регистрации.

до 6 рабочих дней займет оформление временной регистрации после согласия всех собственников

Готовое свидетельство о временной регистрации поступит новому жильцу в личный кабинет как электронный документ, заверенный усиленной электронной подписью. Этот документ равноценен бумажному свидетельству.

Как оформить временную регистрацию в МФЦ?

Нужно посетить МФЦ, который обслуживает район, где расположено временное место жительства, и подать там заявление. Записываться заранее не нужно, подать документы можно в любой момент в часы работы отделения.

Как оформить временную регистрацию в отеле или медучреждении?

Если гражданин России прибыл из другого региона, то организации, которые оказывают медицинские и гостиничные услуги, обязаны поставить его на учет в течение одних суток, отметила Наталья Расторгуева. Учреждения сделают все самостоятельно в особом порядке. При этом гражданин не получит на руки никакие документы.

Если у гражданина есть любая регистрация в жилом помещении в этом же субъекте, то при проживании в гостинице менее 90 суток регистрацию можно не оформлять Наталья Расторгуева эксперт по миграционному учету сервиса Контур.Отель

Необходимые документы

Документ, удостоверяющий личность. Например, паспорт гражданина России или загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны, отметил Тимур Фаизов. Для детей младше 14 лет — свидетельство о рождении. Заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения. Письменное согласие о вселении в жилое помещение от совершеннолетних, которые проживают вместе с собственником, а также от всех участников долевой собственности (при необходимости). Документ на право распоряжения жилым помещением. Например, договор аренды жилого помещения или свидетельство о госрегистрации права на жилое помещение.

Сроки оформления

Все зависит от способа подачи документов. Если принести их лично в отделение по вопросам миграции при МВД, то территориальное подразделение обязано оформить временную регистрацию не позднее следующего рабочего дня.

Свидетельство о временной регистрации можно получить в тот же день, если сразу приложить к заявлению все нужные документы

Если же заявление подано через МФЦ, временная регистрация должна быть готова в течение шести рабочих дней после передачи документов. При этом важно учитывать, что еще несколько рабочих дней уйдет на пересылку документов из МФЦ в подразделение ОВМ при МВД и обратно.

На какой срок можно получить временную регистрацию

Согласно постановлению правительства, максимальный срок временной регистрации не установлен. Если человек делает временную регистрацию в собственной квартире, он сам решает, на какое время ее оформить. Если же временную регистрацию надо сделать в чужой собственности, то договариваться о сроках следует с владельцем недвижимости, отметил в беседе с «Лентой.ру» адвокат Руслан Бурумбаев.

При этом временная регистрация не может быть бессрочной: в заявлении надо указать даты ее начала и окончания. Как правило, регистрацию по месту пребывания оформляют на срок от 90 суток до пяти лет, подчеркнул Руслан Бурумбаев.

Сколько стоит

Госпошлины за оформление временной регистрации нет — услуга предоставляется бесплатно.

Когда можно не делать

Если человек меняет место жительства внутри одного региона, отметил Тимур Фаизов. Например, когда он постоянно прописан в одном городе Калужской области, а переезжает жить в другой город, но не покидает область. Если человек не собирается оставаться в субъекте, в котором у него нет постоянной регистрации, более чем на 90 дней. Если человек имеет постоянную регистрацию в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, а живет в Московской области, Ленинградской области или Республике Крым, соответственно. Временную регистрацию могут не делать родственники собственника квартиры — супруги, дети, родители, бабушки и дедушки.

В остальных случаях за отсутствие временной регистрации предусмотрено наказание.

Штрафы за отсутствие регистрации

от 2 до 3 тысяч рублей — для людей, которые проживают без регистрации; от 2 до 5 тысяч рублей — для собственников-физлиц; от 250 до 750 тысяч рублей — для юридических лиц.

В Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше:

от 3 до 5 тысяч рублей для проживающих без регистрации; от 5 до 7 тысяч рублей — для собственников-физлиц; от 300 до 800 тысяч рублей — для юридических лиц.

Более строгие наказания могут последовать за фиктивную регистрацию, отметила Наталья Бочкарева.

Что такое фиктивная регистрация

Регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании заведомо недостоверных сведений или документов. Если россиянина регистрируют в жилом помещении, где он не намерен проживать даже временно. Регистрация гражданина, которому наниматель (собственник) жилого помещения не собирается предоставлять право на проживание в указанном месте.

За фиктивную регистрацию могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме того, нарушение грозит более серьезными санкциями, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Lenta.ru: главные новости