Войти в почту

В Новосибирской области завершается формирование сети центров амбулаторной онкопомощи

В Новосибирской области в этом году завершится формирование современной сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), оснащенных более 700 единицами современного оборудования. Работа ведется по нацпроекту "Здравоохранение", инициированному президентом РФ.

В Новосибирской области завершается формирование сети центров амбулаторной онкопомощи
© Российская Газета

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов отметил, что благодаря нацпроекту впервые в регионе появилась новая концепция оказания первичной помощи онкологическим больным - ЦАОПы. Их главная задача - выявить злокачественное образование на ранней стадии и помочь каждому пациенту получить доступную и качественную медицинскую помощь в кратчайшие сроки в учреждениях, максимально приближенных к месту жительства.

- Уже созданы 15 из 16-ти запланированных ЦАОПов, для их оснащения приобретено более 386 единиц современного медицинского оборудования. В 2024 году мы полностью завершим формирование всей сети центров амбулаторной онкопомощи в регионе, - сказал министр.

В ведомстве сообщили, что три базовые медицинские организации, оказывающие помощь онкобольным, переоснащены и дооснащены современным оборудованием. Так, два ускорительных комплекса установлены в Новосибирском онкодиспансере, благодаря чему в отделении радиотерапии ежедневно могут принимать 50 человек. Организовано отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 30 коек в условиях дневного стационара в онкодиспансере и горбольнице №1, завершено строительство корпуса патоморфологической лаборатории.

Впервые в 2020 году в области открыт ПЭТ/КТ центр, а в апреле 2023 года - еще один ПЭТ/КТ-центр. В 2022 году запущен центр лучевой терапии. Четыре ускорителя последнего поколения сделали его уникальным не только в Сибири, но и в стране в целом. Сегодня не существует никаких препятствий в оказании высокотехнологичной радиотерапевтической помощи жителям Новосибирской области, подчеркивают в минздраве.