Войти в почту

Рукописи Маргариты Агашиной покажут волгоградцам в честь 100-летия поэтессы

Жителям Волгоградской области расскажут о жизни и творчестве известной советской и российской поэтессы, нашей землячки. Выставка к 100-летию со дня рождения Маргариты Агашиной откроется 29 февраля.

Рукописи Маргариты Агашиной покажут волгоградцам в честь 100-летия поэтессы
© Волгоградская правда

Экспозиция будет называться строчкой из стихотворения Маргариты Агашиной: «А я – счастливая жила». Волгоградцам покажут предметы из мемориальной коллекции: уникальные фотографии и документы, рукописи поэтессы и личные вещи.

Как сообщили в краеведческом музее, в день открытия состоится церемония гашения конверта с портретом Маргариты Агашиной специальным почтовым штемпелем.

Маргарита Агашина родилась 29 февраля 1924 года в Ярославле. В 1951 году после окончания Литературного института в Москве она переехала в Волгоград и здесь прожила всю оставшуюся жизнь.

В городе-герое на Волге поэтесса написала все свои знаменитые стихи, в том числе «Растет в Волгограде березка», ставшие известной советской песней в исполнении Людмилы Зыкиной.

Очень много произведений Агашиной посвящены Волгограду, Сталинграду, военной памяти. Поэтесса также писала прекрасную лирику. 

В 1993 году ей присвоили звание почетного гражданина города-героя Волгограда. Маргариты Агашиной не стало в 1999 году, с мужем поэтом Виктором Уриным она воспитала дочь и сына, сейчас в городе живут потомки легендарной поэтессы.