Войти в почту

В Театре на Васильевском покажут острую британскую пьесу

18 марта в Театре на Васильевском пройдет спектакль Анджея Бубеня «Свет с неба».

В Театре на Васильевском покажут острую британскую пьесу
© Свободная пресса

Дэвид Хэйр ─ номинант премий «Оскар» и «Золотой глобус», один из наиболее острых драматургов Соединенного Королевства. Британская пресса написала о нем «Он возродил европейский репертуар для лондонской аудитории и сделал британский театр более космополитичным и открытым».

В основе сюжетной линии ─ бывшие любовники, школьная учительница и успешный ресторатор, которым когда-то было суждено расстаться, но необходимо встретиться вновь, чтобы договорить и понять друга. Спектакль рассказывает о том, как воспоминания могут стать источником счастья или боли, о том, каким образом правда и ложь переплетаются в нашей памяти, порой подменяя друг друга. Как и чеховские персонажи, герои говорят и существуют в обманчивой реальности, где трудно уловить истинное значение сказанных слов и их значений.

Небанальная и современная история любви и отношений написана во второй половине 90-х годов прошлого века, на русский язык переведена впервые ─ специально для постановки Анджея Бубеня.

«Поэтому и современная, - говорит режиссер, ─ потому что эта пьеса говорит про нас, про живых настоящих людей, про то, насколько мы одиноки, насколько мы хотим быть любимыми, насколько мы умеем любить, или мы сегодня уже не умеем любить?».

В спектакле заняты актеры Светлана Щедрина (Кира Холлис), народный артист России Игорь Скляр (Том Сёджант), Александр Титенко/Арсений Мыцык (Эдвард Сёджант).

Подробнее о спектакле читайте в рецензии «Свободной Прессы».