Войти в почту

Новые тюрьмы появятся в России

Разные виды режимов совместят на одной территории, сообщает ИА DEITA.RU.

Новые тюрьмы появятся в России
© Deita.ru

Гибридные колонии появятся в России. Соответствующую инициативу поддержало правительство Мишустина. Как сообщают «Ведомости», в таких местах появятся изолированные участки с разными видами режимов, а также участки-тюрьмы и следственные изоляторы.

Уже известно, где появится первое подобное учреждение. Колонию гибридного формата возведут в Калужской области, она будет рассчитана на 3 тысячи человек. В дальнейшем к 2027 году подобную тюрьму построят в Бурятии.

Как сообщается, цель инициативы - экономия расходов, которые ВСИН ежегодного тратит на этапирование сидельцев. Объекты будут включать залы судебных заседаний, офисы для прокуратуры, адвокатуры и общественных наблюдательных комиссий.

При этом отмечается, что в городах крупные тюрьмы не появятся, их строительство предусмотрено исключительно в отдаленных местах за пределами крупных агломераций. Ранее президент России поручил вынести существующие объекты ФСИН за пределы дальневосточных городов.

Отметим, что в октябре 2023 года замминистра юстиции Всеволод Вуколов сказал, что количество заключенных в России составляет порядка 266 тысяч человек, хотя еще десять лет назад их было 700 тысяч.