Войти в почту

Мастер связи Сергей Киселев: «Четверть века работа приносит мне радость»

Четверть века на одной работе провести может не каждый. Чтобы оставаться в той же организации, нужны терпение и преданность своему делу. В случае с Сергеем Киселёвым все гораздо проще. Мастер признается, что просто нашел свою работу по одному простому признаку: здесь ко всему лежит душа. А еще хотелось помогать людям постоянно быть на связи. «Сразу понял – душа лежит. Поэтому остался и за все время даже не думал пробовать себя в другом деле», - признается мастер.

Мастер связи Сергей Киселев: «Четверть века работа приносит мне радость»
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Что такое профессиональное выгорание, Сергей Киселёв не знает. Работа по четкому графику с 8:00 до 17:00 с 1999 года для него не просто привычка, а часть жизни. Иногда беспокойной, когда на смену выпадает много задач. Тогда на помощь приходят коллеги. Коллективу часто приходится в кратчайшие сроки устранять повреждения любой сложности и проводить аварийно-восстановительные работы.

Выполнять задачи четко и в срок помогает многолетний опыт. «Начинал со строительной организации 3-го разряда, сейчас 6-й разряд. Работу считаю хорошей, достойной, продолжаю трудиться, езжу, устраняю аварии и заявки – дел много, но это хорошо, когда весь день занят», - рассказал мастер.

По словам Сергея Киселёва, он до сих пор переживает за качество. Особенно, если дело касается молодых сотрудников. В этом случае в ход идут советы и помощь. Успехи коллег мастера Киселева радуют, а вот работа спустя рукава часто приводит к печальным выводам.

«Молодые не дорабатывают, не стараются в полную силу. Не хватает навыков, знаний. Да часто они и не стремятся работать, хотят только денег. Тогда выручают опытные мастера – они всё и вытягивают», - поделился Сергей Анатольевич.

Чтобы работа приносила радость, Сергей Киселёв советует молодёжи, которая приходит в Ростелеком, учиться. Прежде всего, у профессионалов, и называет самых достойных - это Владимир Иванович Измайлов, Сергей Алексеевич Власов, Александр Николаевич Комаровский.

О своих заслугах мастер говорить не любит, хотя за многолетнюю работу руководство организации не раз поощряло его за профессионализм и отличный труд. В 2017 мастер был отмечен почетной грамотой Минцифры РФ, в 2021 году - почётной грамотой директора Новосибирского филиала Ростелекома, в 2022 году был награждён почётным знаком за труд на благо города Новосибирска, получил целый ряд государственных благодарностей и ведомственных наград. В 2020 году Сергею Киселёву присвоили звание «Мастер связи». Эту награду Сергей Киселёв считает самой важной.

Руководитель направления «Линейный цех» блока технической инфраструктуры Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Попович знает, что среди коллег Сергей Анатольевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением за профессионализм, а еще у него есть принципиальность, доброжелательность и трудолюбие.

«Сергей Киселёв всегда готов прийти на помощь своим коллегам, охотно делится навыками, постоянно учится. Его девиз – помоги товарищу, и он поможет тебе», - рассказал Константин Попович.

Работа – вещь ответственная, но не единственная в жизни мастера связи. Главную роль занимает семья – жена и трое детей, почти все уже большие и самостоятельные, младшей дочери 14 лет. Всем надо уделить внимание, обогреть и найти время на совместный отдых. Иногда – рассказать, как идет дела на работе. Рассказывает мастер в основном веселые курьёзные случаи, но бывает говорит и про серьёзные задачи, которые удалось решить.

Ещё есть мечта – купить дачу. Пока что только в планах, но Сергей Киселев надежды не теряет, потому что свой дом на своем участке позволит выполнять главную работу – на благо семьи.