Войти в почту

От спектакля по Шпаликову до Маяковского под гитару: четыре театральные премьеры февраля и марта

В конце февраля и начале марта - в московских театрах череда премьер по отечественным авторам, которых можно смело называть классиками, даже если в основе спектакля киносценарий. Есть и еще кое-что, что их объединяет - все постановки идут в камерных пространствах и на малых сценах. А значит, зрителя ждет искренний и доверительный разговор. В нашей афише - четыре спектакля, на которые стоит обратить внимание.

От спектакля по Шпаликову до Маяковского под гитару: четыре театральные премьеры февраля и марта
© Российская Газета

"Замужняя невеста", Театр им. Моссовета, 24 февраля и 17 марта

Худрук Театра им. Моссовета Евгений Марчелли поставил спектакль на сцене "Под крышей" - теперь здесь, в камерном пространстве будет обживаться его "Замужняя невеста". Премьера приурочена к 90-летнему юбилею актрисы Марии Кнушевицкой, которая служит в моссоветовской труппе более 65 лет, а еще эта постановка открывает в театре объявленный президентом Год семьи. В ее основе - пьеса "Своя семья, или Замужняя невеста", у которой сразу три автора - Александр Шаховской, Александр Грибоедов и Николай Хмельницкий.

Фото: Елена Лапина/ Театр им.Моссовета

"Сюжет этого спектакля - нестандартная для меня история, в ней нет негатива, нет отрицательных персонажей, - говорит Евгений Марчелли. - Это добрая, нежная, почти рождественская сказка про большую семью, члены которой со всей серьезностью относится к появлению в их круге нового человека. В результате оказывается, что чужих людей нет".

Миниатюрная картинка жизни дворянства начала XIX века превращается на сцене в легкий, непринужденный, веселый спектакль, настоящую русскую комедию, поднимающую важные нравственные проблемы семейных отношений. Что любопытно: в премьере заняты сразу три поколения артистов - от корифеев труппы до молодежи.

Фото: Елена Лапина/ Театр им.Моссовета

"Долгая счастливая жизнь", Студия театрального искусства (СТИ), 28, 29 февраля и 5 марта

Фото: Александр Иванишин / СТИ

Второй премьерой сезона в СТИ станет "Долгая счастливая жизнь" - спектакль-мираж Сергея Тонышева по киносценарию и прозе Геннадия Шпаликова.

"Шпаликов - невероятно тонкий автор, поэтому прямо сказать, что спектакль будет "про любовь" или "про одиночество" или "про счастье" никак нельзя. Всё гораздо интереснее, глубже, невероятнее и от того - правдивее. Зритель окунется в авторский поток сознания, в его чувства и желания, в его полёт. "Вот бы сделать всех счастливыми...", - рассказывает о своей работе режиссер.

Спектакль будет идти на Малой сцене, а заняты в ней артисты Игорь Лизенгевич, Ольга Балацкая, Даниил Обухов и Варя Евлантьева. Напомним, 19-й сезон в Студии театрального искусства обозначен как "сезон учеников" - спектакли ставят воспитанники режиссера, художественного руководителя СТИ Сергея Женовача.

"Каштанка", Российский академический молодежный театр (РАМТ), 29 февраля и 7 марта

Фото: Пресс-служба РАМТа

Известный чеховский сюжет о рыжей собаке с лисьей мордой пересказывать не нужно. А вот поведать его заново в традиции рассказывания истории - будет совсем не лишним.

"Коврик, зритель и артист. Здесь нет спецэффектов и сценических аттракционов. Только хор актерских голосов, фантазия зала и... Опилки легко становятся снегопадом, домотканый коврик - цирковым манежем, а растерянное перед жизнью существо Каштанка решает почти гамлетовский вопрос: быть или не быть в простецкой столярке или у Незнакомца в "ученом сообществе"? Вот в чем очень взрослые вопросы детского спектакля для всей семьи", - комментируют премьеру в театре.

Режиссер постановки, которая будет идти на Маленькой сцене, - Владимир Богатырев.

"Маяковский. Прогулка", Театр "Сфера", 1 и 10 марта

Фото: Маартен Коорс

"Маяковский. Прогулка" - моноспектакль ведущего актера "Сферы" Александра Пацевича. Новая постановка посвящена 130-летию поэта, а в сценическую версию спектакля по стихам и прозе Маяковского также вошли авторские песни Александра Пацевича на его строки.

"Я накупил книг, открыл прозу Маяковского и... не мог оторваться - настолько у него все современно, созвучно тому, что происходит сейчас, словно рассказывается сегодняшняя история. Маяковский, буквально, заставил меня посмотреть на него с другой стороны. Я его заново открыл", - рассказывает автор постановки.

"Маяковский. Прогулка" - это не просто чтение стихов или исполнение их под гитару. Это попытка подключиться к Владимиру Маяковскому, как к "маяку", и за час с небольшим пройтись с ним рука об руку, как со старым приятелем, по "бурным рекам" его биографии.