Войти в почту

Сквозь огонь Афгана. Посетителям Музея Героев экскурсии проводит ветеран афганской войны

Игорь Можайцев в Музее Героев Советского Союза и России, который располагается в районе Академический (ул. Большая Черемушкинская 24, кор. 3), трудится с момента его официального открытия. Знает здесь каждый экспонат и документ. А о некоторых героях может даже рассказать чуть больше, потому что знаком с ними лично.

Сквозь огонь Афгана. Посетителям Музея Героев экскурсии проводит ветеран афганской войны
© Твоя Газета

ЗВЕЗДНЫЙ ВЫПУСК

«На этой фотографии можно видеть будущего генерал-майора, Героя Советского Союза Александра Солуянова, — рассказывает Можайцев, проводя экскурсию по музею. — Мы вместе учились в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище — в одной роте были, и даже кровати рядом стояли. Он, как и я, тоже прошел Афганистан. А еще Солуянов известен тем, что стал тем, что прообразом того самого «батяни-комбата» о котором поет группа «Любе». К сожалению, 2 декабря прошлого года его не стало. Вообще, за всю историю Рязанского училища, наш выпуск, 1975 года, был самый «звездный». Из нашей роты вышли еще два Героя Советского Союза. Это скончавшийся буквально на днях, 13 февраля Валерий Вострокин и Василий Пименов, которого тоже уже нет. И еще один Герой России Вячеслав Сивко, который хоть и получил «Золотую Звезду» за первую Чеченскую компанию, но тоже воевал в Афганистане.

Фото: Кирилл Журавок

ТЯЖЕЛО, НО ИНТЕРЕСНО

В Афганистан майора Можайцева командировали из Псковской дивизии, где в начале 1980-ых голов проходил службу. Это был приказ, который у военных не обсуждается: надо, значит надо. Супруга с детьми остались в Пскове, а он сам отправился на 2,5 года в жаркий Кабул служить под командованием еще одного будущего Героя Советского Союза — Павла Грачева, в должности начальника службы партийного актива в штабе 103-й бригады ВДВ.

«Через неделю я к афганской жаре привык. Тем более форма была у нас была удобная, хлопчатобумажная. Но вот на первое боевое задание, помню, обулся в армейские ботинки на толстой подошве. И тут же стер себе ноги. С тех пор только кроссовки носил. И привычка в них ходить осталась до сих пор. Служба была тяжёлая, но интересная. С проверками посещал сторожевые заставы, разбирался в самых различных возникающих проблемах. И боевые выезды были. Например, участвовал в операции «Саланг» — по сопровождению разминирования стратегически важного перевала, связывающего северную и центральную части Афганистана», — рассказывает ветеран.

Фото из личного архива И. Н. Можайского

БОЕВОЕ БРАТСТВО

По словам Можайцева, всех людей, которые прошли какие-либо горячие точки, в том числе и Афганистан объединяет особая дружба. Это сообразное братство ветеранов. Ежегодно 15 февраля, в годовщину вывода войск из Афганистана, всех ветеранов этой войны по традиции собирают в Кремлевском Дворце съездов.

Фото из личного архива И. Н. Можайского

«Снова встречу своих друзей-однополчан. Мы все многое видели – и трагедии были, и невосполнимые потери – все же жизни более 15 тысяч советских людей эта война унесла. Конечно, помянем павших товарищей. Но больше вспоминаем светлые моменты службы. Так человек устроен – в его памяти остается только самое хорошее. А еще поступки, которые можно назвать героическими. А еще в таких встречах есть что-то ностальгическое, сентиментальное. К примеру, когда на сцене поют наши «афганские» песни, многие в зале не могут сдержать слез. И на встречах ветеранов чеченских компаний царит та же атмосфера. Также со временем будут встречаться ветераны СВО. Ну а мы, музейные работники, уже сейчас занимаемся сохранением памяти о героическом подвиге наших солдат и офицеров на спецоперации. В нашем музее уже открылась выставка, посвященная СВО, мы продолжаем сбор материалов, документов и личных вещей Героев спецоперации для большой экспозиции об их подвиге», — говорит Игорь Можайцев.

СПРАВКА

Можайцев Игорь Николаевич. 69 лет. Подполковник ВДВ в отставке. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в России, Афганистане, Белоруссии. После выхода на пенсию создал и возглавил Музей воинов-интернационалистов в Витебске, параллельно второе высшее образование по специальности «Музеевед». С 2006 года – руководитель, а затем сотрудник московского Музея Героев Советского Союза и России.

ДАТА

15 февраля ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Фото из личного архива И. Н. Можайского

АРМЕН МУРАДЯН