Войти в почту

24 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

24 февраля в Мексике отмечают День флага, а в Китае — День фонарей «Юаньсяо». В России же сегодня «сшибают рог Зиме». Почему наши предки в эту дату всегда кропили скот водой и старались не делать работу по дому — в материале «Ленты.ру».

24 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
© РИА Новости

Праздники в России

Великий Велесов день

Велес — сын небесной божественной коровы Зимун, покровитель скота. Поэтому в этот день наши предки создавали обереги для домашних животных и кропили скот водой.

Также 24 февраля на Руси готовились провожать холода и говорили, что Велес «сшибает рог Зиме». Вся природа еще спит ледяным сном, и лишь Велес Коровин, играя на своей дудочке, ходит по городам — не дает загрустить людям, которые уже так хотят весны. В ответ Зима злится, напускает на деревни лютый мороз, а на скотину — «коровью смерть», но и в этой схватке выигрывает Велес.

В конце этого дня люди устраивали игрища и пир, на котором нельзя было есть говядину.

Праздники в мире

Праздник фонарей в Китае

Еще с X века в Китае появился обычай зажигать множество красочных фонарей самых разнообразных форм и размеров, устраивать различные шоу и гуляния. Так завершали встречу Нового года.

По преданию, души умерших предков, спустившихся на землю для отмечания Нового года с родными, в День фонарей возвращаются обратно, и миллионы зажженных фонариков освещают им путь домой.

Всемирный День полосок и пятнышек

В день полосок и пятнышек необходимо одеться во что-то полосатое или пятнистое — в то, что будет напоминать раскраску зебры, жирафа, леопарда или тигра. Кроме того, сегодня надо совершать милые и нелепые поступки, которые заставят и вас, и людей вокруг улыбаться и смеяться.

Какие еще праздники отмечают в мире 24 февраля

Праздник съехавшей крыши. День рождения лотереи. Всемирный день бармена. День кукурузной лепешки в США. День национального артиста в Таиланде. День памяти гуру Равидаса в Индии.

Какой церковный праздник сегодня

День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

По преданию, святой родился в богатой купеческой семье, но оставив все свое наследство брату, принял постриг и ушел в болотистые места у Плещеева озера, где воздвиг Никольский монастырь. Позже основал первый на Русском Севере общежительный монастырь — Спасо-Прилуцкий.

Князь Димитрий Донской очень почитал святого и даже просил стать крестным одного из своих сыновей. Кроме того, победа в Куликовской битве приписывается молитвам преподобных Сергия Радонежского и Димитрия Прилуцкого.

День памяти священномученика Власия Севастийского

Во время гонений при императоре Ликинии святитель Власий Турция). К ней приходили люди и звери, которых святой исцелял от различных болезней в безмолвных молитвах. Даже после ареста святитель Власий не перестал помогать жителям города. Многие из людей, видевших, какие чудеса совершает Власий, принимали христианство, отказываясь от язычества.

Какие еще церковные праздники отмечают 24 февраля

Память преподобного Кассиана Босого, Волоколамского. Память благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского. Память праведной Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон.

Приметы на 24 февраля

Сильный снегопад — к ранней весне. Потеплело — похолоданий больше не будет. Скупиться на мясные продукты — ждать бедности. Делать работу по дому — к обманам близких людей.

Кто родился 24 февраля

Федор Ушаков

Русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота родился в 1745 году. Благодаря тонким дипломатическим тактикам и стратегиям Федору Ушакову удалось одержать множество знаковых победы над турецким флотом, Россия установила прочный мир в Крыму.

Стив Джобс

Американский предприниматель, основатель корпорации Apple Стив Джобс совершил революцию в настольных компьютерах, придумав ПК, который обладал большим коммерческим потенциалом. Затем создал iPod и приложение iTunes, полностью перевернув музыкальный мир. И, наконец, вывел корпорацию Apple в топ на рынке мобильных устройств за счет создания iPhone и iPad.

Кто еще родился 24 февраля

Павел Абдалов — актер, каскадер. Вильгельм Гримм — немецкий филолог Елена Соловей — советская и российская актриса, Народная артистка РСФСР. Майя Кристалинская — эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР. Александр Гудков — российский актер, шоумен, видеоблогер.

Lenta.ru: главные новости