Войти в почту

День защитника Отечества и День сражений подушками: какие праздники отмечают в России и мире 23 февраля

В России и во всем мире в пятницу, 23 февраля, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют День защитника Отечества в России, Всемирный день взаимопонимания и мира, а также День сражений подушками.

День защитника Отечества и День сражений подушками: какие праздники отмечают в России и мире 23 февраля
© Вечерняя Москва

День защитника Отечества в России

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти бои и стали «днем рождения Красной Армии».

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам. В частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства.

Всемирный день взаимопонимания и мира

Также 23 февраля отмечается Всемирный день взаимопонимания и мира. Этот праздник придумали, чтобы объединить всех вне зависимости от нации и веры. В современности не всегда хватает возможности и времени у людей достичь взаимопонимания. Праздник создан, чтобы напомнить всем о важности жить в мире и согласии, понимать друг друга, разговаривать между собой и ценить людей.

День сражений подушками

Главной целью этой даты считается сохранение нормального психологического состояния человека, снижение стрессов и веселое настроение. Традиция отмечать этот праздник появилась в 2005 году, когда в США в одном из университетов учащиеся решили устроить самый масштабный бой подушками. С тех пор праздник отмечается по всему миру. В этот день принято устраивать бои подушками, отдыхать, расслабляться. Это помогает снять стресс, поднять настроение, улучшить общее состояние, убирая усталость, накопленные негативные эмоции.