Войти в почту

В екатеринбургских книжных не видели списков запрещенной «ЛГБТ*-литературы»

В книжные сети Екатеринбурга не поступали списки изданий, подлежащих изъятию в связи с законом о запрете пропаганды ЛГБТ (движение признано в России экстремистской организацией). Об этом корреспонденту URA.RU рассказали в «Читай-городе», «Пиотровском», «Других Измерениях», а также в магазине «Книги, кофе и другие измерения».

В екатеринбургских книжных не видели списков запрещенной «ЛГБТ*-литературы»
© Ura.Ru

«У нас это происходит в моменте. То есть поступает сообщение, и мы сразу все с полок удаляем, но списков не было» — объяснил, например, консультант «Читай-города».

20 февраля журналист Александр Плющев (внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ) в своем telegram-канале сообщил, что маркетплейс «Мегамаркет» получил список из 257 книг, «карточки которых нужно удалить из-за „пропаганды ЛГБТ*“». В списке десятки авторов — в частности, Федор Достоевский, Владимир Сорокин, Стивен Кинг, Харуки Мураками, Марсель Пруст, Оскар Уайльд, Стефан Цвейг и другие.

«Мегамаркет» эту информацию позднее подтвердил, уточнив, что список появился еще в декабре 2022 года — по инициативе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). В ноябре 2022 года российские власти приняли закон, который запрещает распространение любой информации, пропагандирующей «нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения» среди людей всех возрастов.

*Движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.