Войти в почту

Придет победа, и все наладится

Продолжает работу на донбассе спецкор «Вечерней Москвы». Он побывал в поселке Александровка, где вот уже 10 лет люди живут под постоянными обстрелами, но не теряют надежду и веру в победу.

Придет победа, и все наладится
© Вечерняя Москва

Линия фронта проходит практически по окраинам Донецка. Но даже там, где все время гремит канонада, есть жизнь — работают магазины, ездят автобусы, призывно манят вывесками кафе и закусочные. Но буквально в нескольких километрах от города, прямо рядом с зоной активных боевых действий, находятся населенные пункты, где жизнь людей куда тяжелее, чем даже в подвергающемся ежедневным обстрелам со стороны украинских нацистов Донецке. Специальный корреспондент «ВМ» вместе с волонтерами «Русской гуманитарной миссии» побывал в поселке Александровка, где продолжают жить около полутора тысяч человек. И собственными глазами увидел, что даже в этих тяжелейших условиях люди продолжают не просто жить, но надеяться и верить в победу.

Когда-то Александровка была большим и богатым селом. Точнее — поселком городского типа. Пять тысяч жителей, мощное хозяйство, свои школа, больница, почта. Рядом — буквально в четырех километрах — окраина Донецка, Петровский район, к которому с 2020 года и приписан поселок. С другой стороны, через небольшой овражек — райцентр Марьинка.

Но тут пришла война. Школа закрылась, поля заросли бурьяном, коровники покосились или были разбиты снарядами. А люди остались.

То, что мы едем по Донецкой кольцевой автодороге — ДКАД, — видно только на экране иногда пробивающегося сквозь работу армейских «глушилок» навигатора. Под колесами пикапа — жирная черная грязь. Иногда мощная машина погружается в нее по обода и, натужно ревя двигателем, с трудом выбирается из очередной раскатанной тяжелой техникой ямы. А уж какие кульбиты приходится исполнять водителю доверху груженной коробками продуктовых наборов «Газели» — и вовсе сложно описать словами.

На всех пассажирах — каски и бронежилеты. В эти края без подобных «средств индивидуальной безопасности и защиты» лучше не соваться. На всякий случай. Один блокпост. Потом второй. Справа мелькает «Град», стоящий на обочине и направивший стволы в серое низкое небо. С другой стороны с трудом замечаем замаскированный в лесополосе танк — даже не разберешь, что за модель. Здесь давно никого не удивляют «выходы» и «прилеты». Скорее людей удивила бы внезапно наступившая тишина. Уже на подъезде к Александровке нас встречает местный житель и активист Александр. Фамилии местные предпочитают не называть: все-таки линия фронта проходит совсем рядом. Еще недавно в Марьинке, которую отделяет от Александровки небольшая балка, кипели страшные бои. А сам город оказался практически стерт с лица земли. Врага отодвинули, но пока не слишком далеко.

— Давайте быстрее, народ уже начинает собираться, — торопит нас Александр, вылезая из побитой жизнью «копейки». — Я ж трошки соображаю — дальше вы не проедете.

Следуем за авто нашего провожатого, который лихо объезжает лужи и ямы — сказывается опыт. Часть домов зияют выбитыми окнами: развороченные крыши, разметанные взрывами заборы, покосившиеся столбы линий электропередачи. Мимо, обдав наши машины грязью и лихо подпрыгивая на ухабах, обгоняя конвой, пролетает Т-80, обвешанный маскировочными сетями и обваренный противодронными экранами из ме- таллической сетки. А почти в самом центре деревни уже начинают собираться люди.

Молодежи мало. Основная масса местных жителей, как сейчас модно говорить, «серебряного возраста». Причем глубоко «серебряного». Александр быстро наводит порядок — его здесь уважают — и около «Газели» выстраивается живая очередь из нескольких десятков человек. И люди все продолжают подходить. Работает сарафанное радио — связи в поселке практически нет.

Быстро начинаем раздавать коробки с помощью. Кто «на колесах» — грузят их в багажники и салоны, да еще помогают соседям. Те, что помоложе и покрепче, тащат на руках. Другие приспособили для транспортировки велосипеды. Люди торопятся — канонада не умолкает. Да и собираться большими группами днем на улице — дело не самое безопасное. Может чтонибудь «прилететь». Один из коллег тревожно всматривается в небо — только что подал голос его дрондетектор «Булат». А это значит, что недалеко летает беспилотник. Наш или не наш — непонятно. Но вот на горизонте появилась черная точка... А нет, это просто большой черный ворон нарезает круги над поселком, который убивали на протяжении 10 лет, да так и не смогли убить.

— Что тут скажешь — у нас такое творится уже 10 лет, — рассказывает Нина Михай ловна Семенова на фоне очередных раскатов орудийных залпов. — Главная наша проблема — это дороги. У нас не ходит автобус.

У нас нет связи. То есть на базар не выедешь, в аптеку не сходишь. Даже председателя села — и того нет. А пенсию получить — целая проблема! Приходится брать такси и ехать на Петровку — а это целых 1500 руб лей. Больницы нет. Почты нет. Спасибо, ребята, за помощь — она нам очень пригодится. Дай Бог вам здо ровья и сил помогать нам дальше.

Старушка уходит, погрузив на тележку объемную коробку и оскальзываясь на жирной черной грязи. В коробке — немудреный набор продуктов: крупы, консервы, бытовая химия, лапша и пюре быстрого приготовления, сладости, собранные волонтерами в шести областях Белоруссии. Таких коробок с продуктами в Александровку привезли более трехсот.

Местный житель — Артем Жорин — пришел с малышкой на руках. От девчушки волнами исходит такой мощный позитив, что даже стоящие в очереди суровые старики, глядя на нее, светлеют лицами.

— Ну что вам сказать — живем! Плохо, что садик у нас не работает, — Артем широко улыбается в объектив и не прячет лица. — Надеюсь, скоро все успокоится, и его снова откроют. А то, что порушено, — отстроим заново. Огромное спасибо всем, кто нас не забывает и оказывает помощь, кто помнит, что мы тут живем. Что мы никуда не ухали и не уедем. То, что у нас сложности и нет дорог — мы потерпим, нам не привыкать, пешком походим. Понимаем — война идет. Но все равно будем жить у себя дома. На своей земле. А потом все образуется, мир наступит, и все наладим.

К тому же и до запуска автобуса, как выяснилось, остается недолго. Власти нашли машину, и скоро она снова должна выйти на маршрут. Ну а в день нашего приезда в поселке несколько часов не было света: очередной снаряд перебил линию электропередачи. Хорошо, обошлось без раненых и убитых. В этот раз обошлось...

— Живем под постоянными обстрелами. Стреляют со всех сторон, получается, — и с Красногоровки, и с Новомихайловки. Ну як тяжело… Живем, — рассказывает Виктор Петренко, уже получивший свою коробку.

И все-таки жизнь в селе потихоньку начинает налаживаться. В разных концах Александровки уже открыли два небольших магазинчика. В основном с расчетом на военных, но и местные жители там закупаются охотно. Слегка запыхавшись, к изрядно поредевшей очереди успевают добежать Татьяна Вербовая и Ирина Поликарпова. Они только что пришли «с Петровки» — то есть из Петровского района Донецка, это около четырех километров в одну сторону по непролазной грязи. Да еще и с риском попасть под обстрел.

— Утром, пока шли на Петровку, попали под обстрел — по ближней лесополосе начало «прилетать», — охотно делится с журналистом «Вечерки» Татьяна. — В общем, добирались туда почти два часа по этой грязи. Теперь вот назад пришли — хорошо, военные нас подвезли с полдороги. Они вообще нам частенько помогают, подбрасывают.

Спасибо им.

Ей вторит и подруга. Как и все дончане, она очень ждет мира. И победы:

— Мы живем здесь с тремя детьми и матерью пожилой. А куда нам выезжать? Во время «прилетов» просто в хате сидим, в подвал не бегаем. Его засыпать может — ну и все тогда, так там и останешься. Но страха у нас уже давно нет. Мы ждем, когда закончится вой на и когда мы наконец победим. У меня муж воюет. Хочется, чтобы и он, и все ребята вернулись быстрей домой. И мы обязательно победим! Это наш дом, мы чужие земли себе не забирали — это они к нам сюда пришли.

Вот и последние коробки разобраны. Увы, хватило не всем, и опоздавшие уходили домой с пустыми руками. Но ребята из «Русской гуманитарной миссии» обещали приехать еще. Здесь, в прифронтовой зоне, люди рады любой помощи. А еще благодарны за то, что на «большой земле» про них не забывают и стараются помочь по мере сил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Билоусова, ведущий эксперт «Русской гуманитарной миссии»:

— Такие продуктовые наборы «Русская гуманитарная миссия» доставляет в зоны чрезвычайных ситуаций по всему миру. Сюда входят средства личной гигиены, продукты с длительным сроком хранения — крупы, консервы, каши и лапша быстрого приготовления, а также портативный фильтр для очистки воды. В общей сложности в этот раз на Донбасс и в Запорожскую область было доставлено 70 тонн гуманитарной помощи. Всего белорусами было собрано 110 тонн — следующая партия будет в конце весны.