Войти в почту

Чему учит прошлое и как оно влияет на будущее, обсуждали на форуме в Хабаровске

С необычного рэпа начался в Хабаровске форум Российского военно-исторического общества (РВИО) "История для будущего. Дальний Восток". "История для будущего навсегда. Сквозь поколения на долгие года", - поется в песне.

Чему учит прошлое и как оно влияет на будущее, обсуждали на форуме в Хабаровске
© Российская Газета

Главной площадкой в первый день стала хоккейная "Ерофей Арена", что символично. "С Ерофеем Хабаровым связано освоение дальневосточных рубежей, его фамилию носит самый большой по численности город Дальневосточного федерального округа. И даже 600-тысячного жителя краевого центра тоже назвали Ерофеем. Это же имя присвоено и высокопроходимым багги, которые сейчас участвуют в СВО", - объяснил связи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева восхитилась массовым интересом хабаровчан к предмету форума: пообщаться с лекторами, историками, блогерами, общественными деятелями пришли 3700 человек. И, как сообщил помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, онлайн подключились школы, институты, исторические сообщества со всей России. "Это не просто школьный класс, не просто вузовская аудитория, это огромная спортивная арена тех, кто неравнодушен к истории нашей страны. Я необыкновенно горжусь тем, что история сегодня собирает стадионы", - сказала Татьяна Васильева. По ее словам, спектр тем для обсуждения на форуме самый широкий - от исторического просвещения и особенностей исторического школьного образования до рецептов противостояния фальсификации истории.

Украшением форума стала выставка фотокора "РГ" Владимира Аносова. Фото: Татьяна Дмитракова

Встречи и дискуссии проходили на 17 площадках форума, в том числе тематических. На них эксперты затрагивали темы, касающиеся истории России и Дальнего Востока, перспектив развития регионов ДФО, помощи участникам и ветеранам СВО и мирным жителям Новороссии. "Мы все прекрасно понимаем, как важно сейчас вернуть общую память, традиции, объединяющие скрепы Новороссии, - подчеркнул зампредседателя РВИО Николай Овсиенко. - В общей сложности за три года общество поддержало 163 региональных проекта - фестивали, историко-просветительские форумы, выставочные и музейные проекты".

Как указала официальный представитель МИД России Мария Захарова, в условиях СВО и развязанной против России гибридной и информационной войны требуется в ежедневном режиме вести противоборство с недоброжелателями в медиапространстве, разоблачать фейки и ложь.

Именно это обсуждали на тематической площадке "Информационный фронт", где со слушателями встретились известные пранк-журналисты Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров), блогер, писатель и переводчик Дмитрий Пучков. "Сейчас идет борьба за нашу правду и за нашу историю. Ведь конечная цель оппонентов - манипуляция историей. Фейки для них - эффективный инструмент. Они делают много очень простых фейков, которые легко масштабируются, это конвейер для того, чтобы массово создать напряжение и распространить недостоверную информацию", - отметил руководитель отдела стратегических направлений АНО "Диалог" Тимофей Ви.

Одним из спикеров тематической площадки "История Дальнего Востока", на которой участники обменялись опытом привлечения подрастающего поколения к изучению истории страны и региона, стал шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц. Он констатировал, что в Хабаровске "с его потрясающей историей" стали меньше уделять внимания славному прошлому, и привел пример Москвы, где массово появились QR-коды на старых домах, на памятниках, а среди молодежи стали популярны пешие экскурсии.

Пообщаться с лекторами, известными историками, блогерами, общественными деятелями пришли 3700 человек

Шеф-редактор исторического журнала выступил еще и перед студентами педагогического колледжа и Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Будущим педагогам он рассказал о реализованном в ДНР и ЛНР проекте "Классный наставник", а будущим железнодорожникам - об исследованиях, творчестве и судьбе Владимира Арсеньева. "Мы довольно много пишем о Дальнем Востоке. Делали специальный выпуск к годовщине начала строительства Транссиба, и там был замечательный материал об Амурском мосте. В 2022 году вышел выпуск, посвященный Арсеньеву. Большой номер был приурочен к 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, - объяснил Игорь Коц. - Но иногда бесхитростные истории, рассказанные о прошлом своей семьи обычными людьми, говорят намного больше, чем страницы учебника".

Именно из-за учебников развернулись самые жаркие баталии на форуме: учителя-предметники высказали немало замечаний и претензий к поступающим в учебные заведения пособиям. Между тем, как сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков, учебники истории теперь едины во всей России и основаны на "непреложных фактах".