Войти в почту

Шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц рассказал хабаровчанам об Арсеньеве

В рамках форума Российского военно-исторического общества "История для будущего. Дальний Восток", проходящего в Хабаровске, шеф-редактор исторического журнала "Родина" Игорь Коц провел лекцию "Корень жизни Владимира Арсеньева. Журнал "Родина" об исследованиях, творчестве и судьбе нашего выдающегося соотечественника" для студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВУПС).

Шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц рассказал хабаровчанам об Арсеньеве
© Российская Газета

Этот вуз окончил отец журналиста, более того - в зале, где проходила лекция, студент Александр Коц познакомился со своей будущей женой. Поэтому шеф-редактор "Родины" не скрывал волнения от посещения места, связанного с историей его семьи.

По словам Игоря Коца, о значимости Владимира Клавдиевича Арсеньева для всей России свидетельствует то, что в прошлом году было два указа президента РФ, посвященных памятным датам, связанным с историческими личностями. Первый был о праздновании 350-летия Петра Великого, второй - о 150-летии Владимира Арсеньева.

- У нас не было сомнений, что нужно сделать номер "Родины", посвященный этому человеку, который недооценен до сих пор. Об Арсеньеве в центре России говорят, как о каком-то региональном деятеле, краеведе, чей масштаб не выходит за рамки Дальнего Востока. Хотя на мой взгляд, для российской истории фигура равная Михаилу Ломоносову, как минимум, - отметил Игорь Коц.

У Арсеньева было множество ипостасей. Шеф-редактор "Родины" напомнил о самых главных.

Во-первых, Арсеньев-писатель, каким его знают большинство людей. Произведения Арсеньева, написанные на стыке литературы и науки, читать непросто. По мнению Игоря Коца, этот писатель еще недопрочитан, а его книги, даже самые известные - "Дерсу Узала" и "По Уссурийскому краю" - до конца недоосмыслены.

- Этика, философия, экология - вот глубинные пласты арсеньевской прозы, делающие его наследие современным, важным и нужным, - подчеркнул Игорь Коц.

Арсеньев-эколог - вторая ипостась. Еще в 1906 году, когда об экологии никто не думал, он ставил вопрос об охране природы, необходимости охотничьего закона, борьбы с браконьерством. Арсеньева можно считать первым российским экологом.

Арсеньев-государственник. Он всегда служил России, как бы она ни называлась - царской или советской.

Арсеньев-геополитик. Он доказывал, что в Уссурийском крае китайцы появились относительно недавно - в середине XIX века. Только приход на юг Дальнего Востока русских и российского государства заставило их посмотреть в эту сторону. Совершенно понятным для Арсеньева было желание Японии хозяйничать в Маньчжурии и выйти к границам СССР, что он отмечал в 1928 году еще до столкновений на Хасане и Халхин-Голе, до японской оккупации Китая.

Арсеньев-гражданин. Пассионарий, интеллектуал, подвижник, ученый-самоучка. Его жизнь - пример того, как человек реализует себя не покоряя столицы, а оставляя их далеко. Уроженец Санкт-Петербурга по собственному желанию отправился на Дальний Восток.

- В центре каждого номера журнала "Родина" стоит человек, - напомнил Игорь Коц, презентуя издание и его интернет-сайт, который заработал в январе 2024 года. - Мы на наших страницах попытались сделать Арсеньева живым. Хотя он не был склонен к публичным исповедям и напоминал человека-айсберга, скрывающего все важное.

Шеф-редактор "Родины" провел со студентами ДВУПС викторину, предложив им разгадать значение некоторых слов из азбуки Арсеньева. Будущие железнодорожники справились с заданиями. На вопрос, откуда ему известно слово уикта (звезда у гольдов), студент ответил: "Мы проходили в школе произведения Арсеньева".

Специальный проект "Родины" посвященный Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву

Справка

Форум "История для будущего. Дальний Восток" проводит Российское военно-историческое общество. Ранее просветительские мероприятия прошли в Москве, Минске, Самаре, Екатеринбурге, Калининграде и Кемерове.