Войти в почту

В Минпросвещения рассказали о действующей поддержке студенческих семей

У Министерства просвещения насчитывается 37 педагогических вузов, студенты которых нередко создают семьи и рожают детей. Об этом 20 февраля рассказал замдиректора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников ведомства Сергей Антонов.

В Минпросвещения рассказали о действующей поддержке студенческих семей
© Парламентская газета

На заседании рабочей группы Экспертного совета при Комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства он отметил, что власти стараются обеспечивать ученикам комфортные условия для продолжения получения высшего образования. В этих 37 педагогических вузах учатся 280 тысяч студентов, уточнил Антонов.

Смысл своей работы с молодыми студенческими семьями Минпросвещения видит в содействии бракосочетанию, поддержке создания молодой семьи и предоставления жилья. Супружеские пары, особенно из разных городов, должны жить вместе, подчеркнул чиновник, и им необходимо выделять комнаты.

Также педагогические вузы идут навстречу парам, где один из супругов учится в другом учебном заведении, отметил Антонов.

Особое внимание ведомство уделяет беременным студенткам и молодым мамам, помогая им переходить на индивидуальное обучение и проходить практику в родном районе, а также трудоустраиваться и переводиться на бюджет при наличии вакантных мест. Таким женщинам выдают и материальную помощь в заявительном порядке, оказывают психологические консультации, диагностическую и консультационную помощь.