Войти в почту

Александринский театр открыл школу в Баку

Национальный драматический театр России, он же Александринский, приехал в Баку. Артисты поделятся опытом с азербайджанскими коллегами. Для этого в столице открылась театральная школа, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Александринский театр открыл школу в Баку
© Мир24

Рустам Керимов – актер азербайджанского театра. В профессии больше 10 лет, но мастерство повышает постоянно. На ближайшие несколько дней он в роли слушателя Национальной театральной школы.

«Так как это российская школа, это высшая школа. У нас уже был первый урок. Мы получили колоссальное удовольствие, я говорю про себя. Было очень интересно, педагоги высочайшего уровня для меня. Было приятно с ними общаться. Они задавали нам вопросы, объясняли, много полезного, того, что нужно для нашего ремесла», – рассказал актер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра Рустам Керимов.

Актеров обучают педагоги Петербургской театральной академии и действующие артисты. Искусство в современном контексте постигают 70 профессионалов. Для управленцев – отдельная программа.

«В случае с управленцами мы акцентируем внимание на современных практиках управления театральными процессами, российских и мировых практиках», – рассказал директор Национального драматического театра России Сергей Емельянов.

Цель управленцев – сделать театр актуальным и востребованным у зрителя. Новые знания сегодняшние ученики могут тут же обсудить с коллегами и получить советы по построению карьеры. «Очень важно, чтобы люди узнавали и формировали новые связи, новые коммуникации. Не только по принципу работы в одном театре, но и по принципу интереса к схожим проектам», – рассказала проректор по стратегическому развитию Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмош. Итогом станет практическая часть. Менеджеры разработают конкретные творческие проекты. По завершению каждый слушатель получит сертификат от Национальной театральной школы.