Войти в почту

В Хабаровске открылся форум "История для будущего. Дальний Восток"

В рамках национального проекта "Образование" в Хабаровске начал работу форум Российского военно-исторического общества "История для будущего. Дальний Восток". Мероприятие организовано как экспертная площадка для обмена мнениями по истории и перспективам развития регионов Дальнего Востока, а также по вопросам исторического просвещения, патриотического воспитания и информационной безопасности.

В Хабаровске открылся форум "История для будущего. Дальний Восток"
© Российская Газета

Главной площадкой форума стал спорткомплекс "Ерофей Арена", здесь собралось 3700 участников и гостей.

- В зале - неравнодушные к своей Родине люди. Большая часть из них - это молодежь, - отметил, открывая пленарное заседание, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

К участникам обратились также помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов, замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева, официальный представитель МИД России Мария Захарова, научный директор РВИО Михаил Мягков. На пленарном заседании выступили пранк-журналисты Вован и Лексус, блогер, писатель и переводчик Дмитрий Пучков (Goblin).

На 17 площадках форума развернулось обсуждение вопросов истории и политики, образования и культуры, настоящего и будущего.

В секции "История Дальнего Востока" принял участие шеф-редактор исторического журнала "Родина" Игорь Коц. На ней спикеры обменялись опытом привлечения детей и молодежи к изучению и освоению истории страны и региона.

Другие дискуссионные площадки также были тематическими: "Дальневосточный корпус СВО", "История в школе: единый подход, единый учебник", "Дальний Восток - перспектива 2040", "Информационный фронт", "Художественное отражение истории народов и территорий Дальнего Востока".

21 февраля форум РВИО "История для будущего. Дальний Восток" продолжит работу. Шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц встретится со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения и расскажет об исследованиях творчества и судьбы Владимира Арсеньева. С лекциями на различных площадках города выступят известные историки, общественные деятели и специалисты по информационной работе

Справка

Форум продолжает цикл просветительских мероприятий Российского военно-исторического общества "История для будущего". Ранее форумы цикла прошли в Москве, Минске, Самаре, Екатеринбурге, Калининграде и Кемерове.