Войти в почту

В Ингушетии издали первый путеводитель по скальным маршрутам

МАГАС, 19 февраля. /ТАСС/. Первый путеводитель по скальным маршрутам горной Ингушетии издан горным клубом "УАЛ", сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"Горным клубом "УАЛ" проделана большая работа. Известный и авторитетный в стране альпинист Александр Яковенко с командой подробно исследовали все скальные маршруты на Цей-Лоам и Коазой-Лоам, систематизировали их и значительно облегчили подъем в горы альпинистам, которые будут совершать свой первый подъем в наших горах. Книга также содержит краткий историко-этнографический очерк, подробный обзор горного Джейрахского района с указанием логистики и мест для проживания, отдыха, питания", - написал Калиматов в своем Telegram-канале.

Как поясняется в путеводителе, альплагерь "Кязи" в настоящее время является одним из мест для занятий учебно-спортивным альпинизмом. За последние пять лет пройдено и описано более 50 маршрутов, которые классифицированы комиссией Федерации альпинизма России. В основу книги легли описания многих альпинистов, которые прошли альпинистские и скалолазные маршруты горных районов Ингушетии. "В справочник для альпинистов внесены новые вершины, названные в честь Героев России Суламбека Осканова и Алихана Калиматова высотой 2 930 и 3 160 м соответственно. Изданный путеводитель - это еще один значительный вклад в развитие альпинизма и туризма в Ингушетии", - резюмировал Калиматов.