Войти в почту

Шукри Ашариф, студент из Марокко: На Фестивале я хочу рассказать, как можно помогать людям разными способами

По словам студента пятого курса лечебного факультета Пермского государственного медицинского университета Шукри Ашарифа, он чувствует волнение и трепет перед ВФМ-2024 и считает дни до поездки в Сириус.

Шукри Ашариф, студент из Марокко: На Фестивале я хочу рассказать, как можно помогать людям разными способами
© Российская Газета

- Я взволнован перед встречей с людьми со всего мира. Этот фестиваль - отличная возможность познакомиться с разными культурами. Я уверен, что у всех участников схожие чувства, - признается будущий медик.

Шукри не только учится на кардиохирурга, но и вместе с друзьями успел создать на базе университета Совет иностранных студентов. Он активно участвует в различных мероприятиях, организует встречи и круглые столы.

За время учебы Шукри получил множество грамот Профсоюза работников здравоохранения РФ и сертификаты об участии в более чем 30 культурных мероприятиях Перми. Фото: Из личного архива

- Я часто работаю с Международным молодежным центром Перми и участвую в мероприятиях Агентства по делам молодежи Пермского края, часто выступаю как организатор или волонтер, - рассказывает Шукри. - В последнее время я все чаще стою за кадром, фотографирую и записываю видео для нашего подкаста "Другая Пермь", где мы рассказываем об интересных исторических фактах, жизни в странах мира, делимся комментариями иностранных студентов о жизни в России.

За время учебы Шукри получил множество грамот Профсоюза работников здравоохранения РФ и сертификаты об участии в более чем 30 культурных мероприятиях Перми. Студент неоднократно становился призером международных олимпиад и фотоконкурсов. Он владеет арабским, английским, французским языками, учит испанский, а свои силы в русском попробовал в ходе "Тотального диктанта".

На Фестивале мне интересны площадки, где будут обсуждаться международные отношения, наука и медиа. Мне хотелось бы наладить прочные связи между Марокко, Россией и другими странами в области медицины. Получив знания здесь, я планирую открыть клинику в своей стране

В копилке будущего хирурга уже несколько научных статей. Он писал о психическом здоровье студентов во время дистанционного обучения из-за коронавирусных ограничений, а недавно закончил работу о результатах кардиохирургической операции Росса (замена поврежденного аортального клапана больного его собственным легочным клапаном).

Любовь к медицине Шукри совмещает с активным ведением социальных сетей. На Фестивале он готов поделиться своим опытом со всеми желающими. Фото: Из личного архива

- Моя цель - помогать людям. Сейчас я это делаю другими способами, - отмечает Шукри. - Например, с участниками я могу поделиться опытом ведения страниц в социальных сетях. Но медицина - это основное. Стать врачом - моя мечта.