Войти в почту

В Ростове-на-Дону появится музей Героя Советского Союза Геворка Вартаняна

В Ростове-на-Дону прошла церемония закладки камня на месте строительства историко-демонстрационного центра-музея имени Героя Советского Союза Геворка Вартаняна. Это будет четырехэтажное здание с благоустроенным двором, сквером и фонтаном. Примечательно, что камень был заложен в столетний юбилей разведчика.

В Ростове-на-Дону появится музей Героя Советского Союза Геворка Вартаняна
© Российская Газета

На церемонии закладки камня губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что музей станет надежным хранителем исторической памяти и наследия прошедших эпох. Глава региона, кстати, рассказал, как, работая в Подмосковье, лично познакомился с Геворком Вартаняном.

- Геворк Андреевич - совершенно удивительный человек. В свои 19 лет он повлиял на мир, на все, что происходило на земле, предотвратив покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Геворк Андреевич говорил, что главное качество настоящего разведчика – любить Родину. Мы сделаем все необходимое, чтобы дети наши знали о его великом подвиге, а все, кто придет сюда, обязательно задумались о Родине, о ее судьбе и человеке, который всю свою жизнь отдал нашему великому государству, - сказал Василий Голубев.

Геворка Вартаняна помнят и уважают не только в России, но и в Армении. Именно поэтому в церемонии закладки камня будущего музея принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян. Он отметил, что Геворк Вартанян укрепил связь между двумя странами. В Армении его именем названы улица и школа, выпущена медаль Геворка Вартаняна.

- Я рад, что наш земляк, армянин, является почетным гражданином такого города, как Ростов-на-Дону. А открытие музея очень важно для будущих поколений и патриотического воспитания. Закладывая камень, мы строим мост из прошлого в настоящее, который поведет нас в будущее, - сказал дипломат.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба отметил, что сложно даже представить, как в юном возрасте Геворк Андреевич решал важнейшие задачи. Разведчику было всего 19 лет, когда он был в составе группы разведподразделений и выполнял сложнейшие поручения.

Ветеран Службы внешней разведки РФ, генерал-майор в отставке Сергей Яковлев подчеркнул, что открытие музея - дань глубокого уважения Герою Советского Союза Геворку Вартаняну. Он выразил благодарность руководству донского региона за решение увековечить память легендарного разведчика.