Войти в почту

В Казани разобрали часть дома, где жил Максим Горький

Чиновники уверяют — демонтированы только аварийные конструкции, которые воссоздадут… позднее

В Казани разобрали часть дома, где жил Максим Горький
© Реальное время

Казанские градозащитники обеспокоены очередным разбором старинного дома в исторической части Казани. На этот раз речь о памятнике на ул. Ульянова-Ленина, 60, где жил Максим Горький. В частности, строители разобрали деревянный пристрой к дому во дворе. Между тем в Комитете РТ по охране ОКН стараются успокоить общественность: в здании разрешили провести противоаварийные работы ввиду плохого состояния памятника, часть его не подлежащих сохранению и демонтированных элементов должны воссоздать. Подробности — в материале "Реального времени".

"Конкретно разобрали часть дома, где жил Пешков"

Выход строителей на объект культурного наследия "Дом, в котором в 1884 году жил А.М. Горький" на ул. Ульянова-Ленина, 60 сильно встревожил казанцев. Дело в том, что рабочие снесли часть конструкций памятника со двора.

— Конкретно уже разобрали часть дома, где жил Пешков. Нет никакой информации о том, что ведутся реставрационные работы в этом доме, — выразил обеспокоенность казанский краевед и блогер Руслан Бикуев.

Выехав на место, мы убедились: на территории ОКН действительно начались строительные работы, хотя паспорта объекта не наблюдалось. Главный фасад памятника на ул. Ульянова-Ленина выглядит нетронутым, но другая часть дома со стороны ул. Айвазовского частично разобрана. Памятник давно в аварийном состоянии, и эта половина деревянного строения в последние годы все сильнее сползала в овраг.

— Конечно, остаются вопросы, почему нет информации на самом объекте, как положено по закону, с указанием подрядчика, ответственного за авторский надзор, номером разрешения. Кроме того, вызывает вопросы начало работ в то время, когда их невозможно производить. Почему не начинали, как только получили разрешение, когда погода позволяла? Но мы тут ничего сделать не можем. Только в суд подавать уже по факту нанесения ущерба, когда он утрачен будет частично или полностью, — переживают казанские градозащитники.

По данным Комитета РТ по охране ОКН, сегодня дом принадлежит физлицу Куляшову Владимиру Сергеевичу. Автором проекта, который отвечает за авторский и технический надзор, выступает подрядная организация ООО СК "Строй Мир Реконструкция".

"Там по-другому никак не подступиться к этому объекту"

Председатель Комитета РТ по охране ОКН, с которым "Реальному времени" удалось связаться, поспешил успокоить взволнованных граждан.

Позднее в пресс-службе ведомства уточнили, что лицензированная организация получила разрешение Комитета на проведение противоаварийных работ на территории памятника в октябре 2023 года со сроком до июня 2024 года:

— Учитывая состояние объекта, проектом, согласованным Комитетом, предусмотрены фиксация пристроя к основному зданию с помощью тяжей из стальных пластин, бурение винтовых свай для опорной системы, поэтапный демонтаж строительных конструкций аварийного пристроя. Демонтированные элементы, не подлежащие сохранению ввиду утраты их прочности и целостности, будут воссозданы по выполненным обмерам.

В течение всего периода производства работ на объекте ведется авторский и технический надзор, ответственный за качество и правильность выполнения работ, добавили в ведомстве.

— На основании акта технического состояния и комплексных инженерно-технических исследований строительные конструкции памятника признаны неудовлетворительными, на отдельных участках — аварийными. Выявлены дефекты и повреждения конструкций пристроя. Имелась угроза внезапного обрушения и причинения вреда жизни и здоровью людей, — сообщили в Комитете.

"Главная опасность — с ним может произойти то же, что и с "Домом Ростовой"

По словам краеведа, интересно было бы увидеть результаты экспертизы, которую проводили в 2023 году по дому: "Главная опасность заключается в том, что с ним может произойти то же, что и с домом Ульянова-Ленина, 24, известным как "Дом Ростовой", который разобрали, а должны восстановить в этом году, и также отсутствует паспорт объекта. Исторические памятники отражают наше прошлое, помогая нам уважать и понимать различные эпохи и традиции".

Другой известный казанский краевед — Марк Шишкин уточнил, что дом №60 по улице Ульянова-Ленина, по архивным документам начала ХХ века, принадлежал семье Корчагиных и давно стал заметным объектом в пешеходных экскурсионных программах по Казани по совокупности факторов. По его словам, сыграл роль эпизод с проживанием в этом доме юного писателя Горького — сразу после переезда из Нижнего Новгорода. К тому же рядом Дом-музей Владимира Ульянова-Ленина — в советском прошлом один из главных туристических объектов Казани.

Дом взяли под охрану как памятник регионального значения постановлением Совета Министров ТАССР от 30.10.1959. Это деревянное строение, обитое тесом, было построено в 1875 году.

Спустя девять лет, в августе 1884 года, сюда въехал новый постоялец — Алексей Пешков, который приехал поступать в университет. Дом стоял на углу Первой Горы и Лихачевского переулка и принадлежал Евреиновым. С Николаем Евреиновым будущий писатель познакомился в Нижнем Новгороде, и тот пригласил его к себе в Казань.

Правда, Горький прожил здесь недолго — всего две недели. Но позднее литератор описал этот дом в своей книге "Мои университеты":

"Домик одиноко торчал на пригорке, в конце узкой, бедной улицы, одна из его стен выходила на пустырь пожарища; на пустыре густо разрослись сорные травы, в зарослях полыни, репейника, конского щавеля, в кустах бузины возвышались развалины кирпичного здания, под развалинами — обширный подвал, в нем жили и умирали бездомные собаки".

В 1953 году на доме установили мемориальную доску: "В этом доме в 1884 году жил великий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький". По словам краеведов, за прошедшие годы дом Евреиновых практически не изменился. Его не перестраивали, и здание сохраняло свой основной архитектурный облик. До нынешней зимы.