Войти в почту

Дому офицеров Забайкальского края планируют присвоить имя Юрия Соломина

ЧИТА, 19 февраля. /ТАСС/. Имя народного артиста СССР Юрия Соломина, который умер 11 января на 89-году жизни, планируют присвоить Дому офицеров Забайкальского края, где прошло его первое большое выступление. Об этом ТАСС сообщил директор Дома офицеров Сергей Жеребцов.

Дому офицеров Забайкальского края планируют присвоить имя Юрия Соломина
© ТАСС

"Есть поручение губернатора [Александра Осипова] министерству культуры региона разработать план мероприятий по увековечиванию памяти Юрия Соломина. Один из пунктов - присвоение Дому офицеров имени Юрия Мефодьевича. В пятницу я разговаривал с его дочерью Дарьей Юрьевной и внучкой Александрой Юрьевной. Они эту идею очень положительно восприняли", - сказал Жеребцов.

Он пояснил, что первой большой творческой площадкой в жизни Соломина была сцена концертного зала Дома офицеров - в 1949 году он читал там отрывки из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин".

Также на фасаде Дома офицеров планируют открыть мемориальную доску Соломину. Мероприятие запланировано на 18 июня 2025 года, в 90-ю годовщину со дня рождения артиста. Ожидается, что на открытие в Читу приедут родственники Соломина и его коллеги из Малого театра. Памятный знак будет расположен рядом с мемориалом другому народному артисту СССР - Иосифу Кобзону, который также неоднократно выступал в Доме офицеров в Чите.

"Со слов Юрия Мефодьевича, они с Кобзоном были дружны, но встречались редко, а друг другу передавали приветы через общего гримера. И ведь весьма символично, два народных артиста СССР, два Героя труда, два больших друга Дома офицеров. Мы считаем, что они должны быть непосредственно рядом", - добавил Жеребцов.