Войти в почту

На Сахалин привезут почти 4 млн яиц на этой неделе из-за ситуации с птицефабрикой

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 февраля. /ТАСС/. Поставка почти 4 млн яиц понадобилась жителям Сахалина из-за приостановки производства на крупнейшей птицефабрике региона "Островная", сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

На Сахалин привезут почти 4 млн яиц на этой неделе из-за ситуации с птицефабрикой
© ТАСС

"На этой неделе на Сахалин прибудет 3,7 млн яиц. Это 132% недельной нормы потребления. Поставки организованы во все районы области. Создан необходимый запас яйца и курицы, следим за ценами на эти категории товаров в непрерывном режиме, - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства и торговли региона Инны Павленко.

Она добавила, что собственный выпуск продукции на птицефабрике "Островная" будет обеспечен к сентябрю этого года. В связи с этим регион нарастил поставки продукта с запасом. Поставка яиц идет сразу из семи регионов.

По информации пресс-службы правительства региона, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу помочь птицефабрике восстановить объемы производства на прежнем уровне. "В правительстве Сахалинской области разработан комплексный план восстановления островной птицефабрики. Закрытие птицефабрики или ее передача в частные руки исключены - это стратегическое предприятие региона, обеспечивающее его продовольственную безопасность. Профильным ведомствам и предприятию необходимо провести комплексную работу над ошибками, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, а также провести служебную проверку на предмет оценки обоснованности и правильности действий всех ответственных лиц", - рассказали в правительстве.

"Впереди нас ждет большой праздник - Пасха. Нужно мониторить цены и контролировать ситуацию, чтобы недобросовестные предприниматели не начали наживаться в связи с большим спросом на яйца. Завезем столько продукции, сколько потребуется для удовлетворения покупательского спроса", - прокомментировали ТАСС в министерстве сельского хозяйства региона.

Ранее сообщалось, что на птицефабрике "Островная" в Южно-Сахалинске, обеспечивающей основные поставки яиц и птичьего мяса на всей территории Сахалинской области, на производстве обнаружили высокопатогенный грипп птиц. Бройлерный цех оказался незараженным, поэтому вскоре продолжит работу и возобновит выпуск.

Ситуация на птицефабрике

Крупнейшая птицефабрика "Островная" 7 февраля приостановила продажи из-за подозрения на птичий грипп. На предприятии с 3 февраля наблюдался массовый падеж птиц. С 9 февраля 2024 года на предприятии и прилегающей территории установили карантин. Эпизоотическим очагом была определена территория птицефабрики, угрожаемой зоной - территория, прилегающая к предприятию, радиус которой составлял 5 км от границ очага в границах Южно-Сахалинска и села Троицкое (Анивский городской округ).

С 16 февраля карантин был снят. Бройлерный цех, который оказался незараженным, в ближайшее время возобновит производство. На площадке по производству пищевого яйца идет ликвидация очага заболевания, работу там пока возобновлять нельзя. Весной на птицефабрику завезут цыплят, чтобы сформировать новое стадо несушек и ориентировочно к сентябрю текущего года возобновить производство яйца.

Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Это одно из старейших сахалинских предприятий, более 60 лет обеспечивающее жителей региона продукцией. 8 февраля власти сообщали, что Сахалинская область в связи с ситуацией на птицефабрике увеличивает объем оптового ввоза яиц из других регионов России. Также регион рассчитывал на помощь со стороны местных фермеров.