Войти в почту

Хабаровск отпраздновал приход Белого месяца

В Хабаровске в Окружном Доме офицеров Российской армии прошли торжества в честь культового праздника буддистов Сагаалгана.

Хабаровск отпраздновал приход Белого месяца
© Российская Газета

- Обычаи и традиции праздника Сагаалган, что в переводе означает Белый месяц, имеют две обрядовые составляющие: культовую и народную. В первом случае это богослужение, чтение молитв и священных книг. Во втором - празднование Нового года. В этот день принято встречать гостей, устраивать народные гулянья, ярмарки и соревнования, а также угощать всех национальными блюдами, - рассказали организаторы.

Организаторами мероприятия стали фонд "Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций", региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" в Хабаровском крае, Хабаровская автономная некоммерческая организация "Бурятское землячество "ТООНТО" ("Родина") при поддержке правительства Хабаровского края.

На входе гостей встречали бурятским приветствием. В фойе витал аромат свежесваренных буузов - пожалуй, самого знаменитого бурятского блюда. Кстати, согласно многовековым традициям празднования Сагаалгана существует поверье: чем больше еды белого цвета на столе, тем успешнее окажется предстоящий год. А еще можно было попробовать и другие вкусности национальной кухни - эреэлжэ, хошхоног, ореомог, боовы.

Члены бурятского землячества пришли целыми семьями, в народных костюмах. Они охотно объясняли особенности и значение деталей в нарядах, знакомили с правилами национальных игр - свои силы в них можно было испытать тут же. Мастера продавали изделия народных промыслов. Традиционный хадак или необычный "нефритовый шоколад" - хороший сувенир на память о празднике.

В стенах ОДОРА развернулись две выставки - о героях СВО и детских рисунков, посвященных Белому месяцу.

- Россия - это огромное разнообразие народов, культур, обычаев, и каждый обязательно сохраняет свою самобытную частичку, - отметил, открывая официальную часть, заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин. - Здоровья, мира и добра вашим семьям, ведь буряты - это самоотверженные, бесстрашные, сильные люди. Достаточно вспомнить подвиги, совершаемые нашими ребятами, и число героев среди бурят, которые получили высшую награду в ходе специальной военной операции.

Член совета "Ассамблеи народов России" в Хабаровском крае Валерик Хидиров вручил приветственный адрес от этой организации. А представитель Буддийской традиционной сангхи России поделился хорошей новостью.

- В 2023 году мы получили земельный участок в Хабаровске и потихоньку начнем строить буддистский дацан, - рассказал лама. И пожелал: - Чтобы в вашей семье всегда царило счастье, благополучие, чтобы не знали горя, чтобы в каждом доме звучал детский смех и чтобы ваш конь удачи всегда развевался на ветру! (Конем удачи "хий морин" называют флажки, символизирующие энергию человека, которые буддисты, и не только они, вывешивают на протяжении всего года в чистых открытых местах, продуваемых ветром. Считается, что их колыхание усиливает внутреннюю энергию человека. - Прим. авт.)

Украшением праздника стала концертная программа от певицы и автора песен из Республики Бурятия Дугармы Цыреновой и членов "Бурятского землячества "ТООНТО".

А еще на сцене ОДОРА продемонстрировали приемы национальной борьбы бухэ барилдаан и наградили призеров и победителей конкурсов и соревнований.

Первые места в конкурсе рисунков, посвященных Сагаалгану, заняли 7-летняя Юлия Николаева (в младшей группе) и 9-летний Тимофей Плюснин (в группе 9-14 лет).

Самым удачливым в шагай наадан (игре в кости) стал Бато Доржиев. В мори урилдаалга (конных скачках) не было равных Жаргалу Будаеву. А победителем в состязании хээр шаалган (разбивание хребтовой кости) оказался Василий Полетаев.

Завершился новогодний праздник традиционным танцем ехор.

- Желание, загаданное в Сагаалган в ехоре, обязательно сбудется, - пообещала Дугарма Цыренова.

И в хоровод встал весь зал.