Войти в почту

Лучшим молодежным районом Якутии признан Горный улус

ЯКУТСК, 17 февраля. /ТАСС/. Горный улус признан лучшим молодежным районом Якутии в рамках молодежного фестиваля "Муус устар", среди арктических - Булунский район. Об этом объявили на закрытии фестиваля в спорткомплексе "Триумф" в Якутске.

Победителей объявил глава Якутии Айсен Николаев. "Мне сказали, что три района шли до самого конца буквально почти рядом, но с разрывом в два балла первое место завоевал Горный улус", - сказал глава региона перед объявлением победителя среди муниципальных районов и городских округов Якутии.

Булунский район второй год подряд становится лучшим молодежным районом среди арктических улусов Якутии. "Мне те коллеги, которые работали в жюри, сказали, что конкурс был крайне и крайне острый, и буквально по арктическим улусам один балл решил судьбу первого места", - сказал Николаев.

Лучший район награжден денежным сертификатом на сумму 2 млн рублей, а победитель среди арктических районов получил сертификат на 1 млн рублей.

Молодежный фестиваль "Муус устар" проводится в Якутии с 2021 года. В этом году он проходит в четвертый раз. Он направлен на выявление, поддержку и продвижение молодых талантов республики в различных сферах, продвижение идей добровольчества, здорового образа жизни. Организаторы фестиваля - правительство Якутии при поддержке компании "Эльга".