Войти в почту

Самый издаваемый автор последних лет: Кто такая Анна Джейн

По данным "Российской книжной палаты", рейтинг наиболее издаваемых авторов художественной литературы за 2023 год возглавила российская писательница Анна Джейн. На верхушке топа она держится уже второй год, но при этом большинство читателей и знать не знают, кто такая эта Джейн.

Самый издаваемый автор последних лет: Кто такая Анна Джейн
© Российская Газета

Кто такая Анна Джейн

Настоящее имя Анны Джейн - Анна Потапкина. Родом она из Красноярска. И первое место в рейтинге ей обеспечили многочисленные молодежные романы о любви. Ее перу принадлежат более 50 книг - "Мой идеальный смерч", "Белые искры снега", "Музыкальный приворот", а общий тираж ее книг за прошлый год составил более 870 тысяч экземпляров.

Если верить информации в интернете, которой не так уж и много, Анна с детства мечтала стать популярной писательницей. Она окончила Сибирский федеральный университет, где училась на факультете филологии и факультете психологии, а после работала редактором и детским психологом. Анна много писала на интернет-площадках - читателям написанное нравилось, так она завоевала их любовь и поддержку. И вскоре ее тексты оценили редакторы издательства АСТ, пригласили сотрудничать. Несколько лет книги Джейн выходили в серии "Звезда рунета", где публиковались авторы, популярные в соцсетях. Позже она получила предложение о сотрудничестве и от других издательств.

Сама Анна признавалась, что ей нравится создавать "настоящие коктейли из романтики, интриг, чудес, наивности и хорошего настроения", ведь всего этого так не хватает в реальной жизни.

В феврале 2023 года Анны не стало. Ей было всего лишь 35 лет. О смерти писательницы сообщила ее помощница, которая вела ее соцсети. Говорят, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Почему книги Анны Джейн так популярны

Сегодня интерес к текстам Анны Джейн не снижается. Вокруг ее творчества давно образовался фандом (сообщество для общения и совместного творчества людей - прим. "РГ"), который объединил людей из разных уголков мира со схожими интересами, позволил им делиться переживаниями, основываясь на прочитанных историях, обсуждать и свои чувства. Одно лишь сообщество ее поклонников в популярной у подростков социальной сети Вконтакте насчитывает более 50 тысяч подписчиков. Цитаты из ее романов, новости о переиздании книг с новыми обложками и иллюстрациями собирают сотни лайков, в комментариях можно наткнуться и на обсуждения выпуска черновиков романов, которые не были дописаны. Популярность Джейн изначально обрела в интернете, раскрутив себя умело сама и продолжая активно общаться с читателями, став тиражным автором.

Так почему же книги писательницы так популярны? Возможно, причина в том, что в классических произведениях подростки сегодня не находят той страстной любви, эмоций, которые они переживают здесь и сейчас. А истории о первой или даже запретной любви, написанные незамысловатым языком, которым общаются сами читательницы, увлекают, они просты и понятны, они про таких же мальчишек и девчонок, как они. Ведь в этом возрасте сложнее всего найти взаимопонимание, почувствовать, что ты не одинок в своих чувствах, страданиях и переживаниях. Некоторые книги Джейн затрагивают и актуальные проблемы, такие как травля и взаимоотношения с родителями. И все это подростки легко находят в беллетристике Анны Джейн и книгах других похожих авторов, которых охотно выпускают издатели. Ведь если есть спрос на такую литературу, то почему бы этим не воспользоваться?

Нащупать свою аудиторию и быть неравнодушной

Вы спросите, почему подростки и молодежь не обращаются к более серьезным писателям? Во-первых, потому что серьезной литературой их пичкают в школе. А они хотят легкого чтения про сегодняшних себя, где зачастую поднимаются такие же вечные вопросы отцов и детей, просто в более простой форме. Во-вторых, молодежи сегодня не хватает рекомендательных сервисов, экспертного мнения, чтобы найти качественную литературу. Часто ли вы сегодня встречаете рецензии на подростковую литературу? Многие ли педагоги готовы рассказывать о современных писателях? В каждой ли библиотеке можно найти эксперта, который подскажет? А речь ведь не только о крупных городах, но и о каждом уголке нашей огромной страны.

А еще, если верить отзывам читательниц, Анна Джейн была активным участником своего паблика - всегда отвечала на комментарии и сообщения, давала советы, подбадривала поклонников. Она даже устраивала специальные встречи для самых активных фанаток. То есть Джейн была неравнодушной к тем, кто читает ее книги, доверяет ей.

И тут сразу вспоминаешь другого популярного в России автора - Дарью Донцову. К ней на книжном фестивале выстраиваются огромные очереди, на 3-4 часа, она не просто подписывает книги, она общается с каждым, может и всплакнуть вместе, и обнять, и дать совет. Недаром недавнее исследование аналитического центра НАФИ показало, что 63% россиян в качестве подарка хотели бы получить встречу с писателем, и самый популярный кандидат - Дарья Донцова.

Популярность писателя складывается не только из трогательных историй и увлекательных сюжетов, она и в умении нащупать свою аудиторию, быть к ней неравнодушным и откликаться на ее запросы.

Что говорят читатели?

Вот что пишут читательницы (а их, конечно, большинство) в интернете о книгах Анны Джейн:

"Эти книги заряжают теплом и настроением даже в самые отвратительные дни. Тот юмор и та атмосфера, что создает автор, становятся настолько родными, что ты как будто проживаешь все эти истории сам, ведь герои - это обычные люди, которые окружают тебя каждый день и это безумно прекрасно". Отзыв о серии "Небесная музыка"

"А юмор! Тут два варианта - плакать от умиления над моментами с Танюшей или плакать от смеху над моментами с ней же. Почти каждый диалог Владыко и Тани вызывал во мне дикий хохот. Давно книга не вызывала во мне такую бурю эмоций. Я плакала, смеялась, переживала вместе с героями". Отзыв о книге "Восхитительная ведьма"

"Ее книги ассоциируются у меня с моими 18 годами, когда мир был сплошь розовым, хотелось нереальной любви и дикой романтики. Это очень милая история, завязанная на некотором клише: сначала они вместе будут разбивать другую пару, но в процессе влюбятся друг в друга. Очень уморительно смотреть за каждым персонажем, что и как они делали. Было очень занимательно. Советую!" Отзыв о книге "Мой идеальный смерч"

"Я никогда так не плакала из-за книги. Сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд. Хотя этого стоило ожидать, это же Анна Джейн. В книге поднимаются довольно важные проблемы современного общества: отношения с родителями, травля в школе. Обе темы раскрыты просто прекрасно. И вместе с героями можно прочувствовать все, через что им пришлось пройти". Отзыв о книге "По осколкам твоего сердца"

"Книги Анны Джейн всегда подкупают меня своей живостью, реалистичностью и какой-то близостью. Такое ощущение, что главные герои - это ребята из моего двора или универа. А какие фразы и шутки! Мне кажется, я 1/3 книги всегда утаскиваю себе на цитаты". Отзыв о книге #НенавистьЛюбовь

Кстати

Сегодня издательство продолжает активно переиздавать книги Анны Джейн: ее бестселлеры "Мой идеальный смерч", "Небесная музыка", "Музыкальный приворот" и "Северная корона" выходят в уникальном коллекционном издании с художественным оформлением, воздушными иллюстрациями и цветным обрезом. Специально для преданных поклонников ее творчества. И, судя по откликам почитателей ее творчества, эти издания вызывают бурный интерес.