Войти в почту

Конференция Союза российских соотечественников в Таиланде пройдет в Паттайе

ПАТТАЙЯ /Таиланд/, 17 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Броварник/. Седьмая страновая конференция Союза российских соотечественников в Таиланде пройдет в городе Паттайя. Ее участники обсудят проблемы проживающих в королевстве русскоязычных людей, которые заинтересованы в сохранении культурной идентичности, получении доступа к образованию в России и российским гуманитарным программам.

"Наша организация - это некий мост между Россией и проживающими в Таиланде соотечественниками. Мы их информируем о тех программах, которые разработаны в России организациями, занимающихся проблемами соотечественников. Это масса инициатив, например культурно-образовательная программа для молодежи "Здравствуй, Россия!", Всемирные игры юных соотечественников, предстоящий Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, для участия в котором уже прошел отбор. Много мероприятий проводит Московский дом соотечественников: мастер-классы, курсы по русскому языку, онлайн-конференции", - сказала в беседе с корреспондентом ТАСС основатель Союза соотечественников России в Таиланде Ирина Новикова.

Собеседник агентства выразила надежду, что в ближайшей перспективе процесс открытия российского культурного центра в Бангкоке сдвинется с мертвой точки. "К сожалению, в Таиланде нет представительства Россотрудничества, но мы рассчитываем на заключение соглашения между странами, которое позволит ему здесь появиться. Надеюсь, что в ближайшее время нам пришлют дипломата от Россотрудничества в состав посольства РФ в Бангкоке. Если нам повезет и в ближайшие год или два такое соглашение будет достигнуто, то тогда у Россотрудничества появится возможность открыть в Бангкоке свое представительство", - отметила она.

Как ранее заявил посол РФ в королевстве Евгений Томихин, главы МИД России и Таиланда обсуждали этот вопрос в сентябре прошлого года в ходе встречи на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, осталось завершить все юридические формальности - подписать межправительственное соглашение с Таиландом об открытии культурного центра. Томихин выразил надежду на возобновление с новым таиландским правительством диалога по вопросам, которые остаются нерешенными продолжительное время.

Новикова добавила, что открытие представительства Россотрудничества в Таиланде позволит получать напрямую русскоязычным жителям королевства всю необходимую информацию о программах, разработанных для соотечественников. Пока же эту функцию выполняет Союз российских соотечественников. "Сейчас нас прикрепили к представительству Россотрудничества в Лаосе, откуда мы получаем всю необходимую информацию о готовящихся мероприятиях. На сегодняшний день мы получаем и приглашения, и квоты на самые разные мероприятия", - подчеркнула она.

Доступ к образованию в РФ

У большинства российских соотечественников в Таиланде есть только гражданство РФ, поскольку получение таиландского сопряжено с некоторыми трудностями. "Мы хотим также обсудить проблему того, что не до конца разработана программа по выделению квот соотечественникам для обучения в России. Дело в том, что эти квоты изначально были рассчитаны только на соотечественников с гражданством страны пребывания, поскольку наши соотечественники в Таиланде не могут по разным причинам получить таиландское гражданство, то им проблематично получить квоту", - продолжила Новикова.

"Несмотря на то что платформа взаимодействия для таких соотечественников с российским гражданством уже разработана, по факту она не работает. Многие структуры не знают, что механизм одобрен. И получается следующая ситуация: если у тебя нет прописки в России, то ты соотечественник, а если есть, то - нет", - отметила основатель Союза соотечественников России в Таиланде.

Российские соотечественники в Таиланде нередко приходят на помощь россиянам, оказавшимся по той или иной причине в затруднительной ситуации. "Когда началась специальная военная операция на Украине, мы начали оказывать помощь россиянам, которые оказались без денег, жилья и возможности вернуться на родину из-за проблем, вызванных блокировкой карт и прерванным авиасообщением. Всего в Таиланде "застряло" тогда порядка 3 тыс. российский туристов, из них 600 человек обратились к нам за помощью. Мы создали кризисный центр с координаторами-волонтерами на Пхукете, в Хуахине, Бангкоке и Паттайе, оказывали помощь лекарствами, осуществляли беспроцентный обмен денег, помогали с транспортом. Некоторых мы поселили при содействии Русской православной церкви в Успенском монастыре в провинции Ратчабури. Это была двусторонняя работа. Мы обращались к тем, кто может помочь и направляли к ним тех, кому нужна помощь", - сказала Новикова.

Говоря о консолидации российских соотечественников в Таиланде, посол РФ в королевстве ранее в беседе с российскими журналистам привел пример несчастного случая, произошедшего в январе со священником одного из приходов Русской православной церкви, который получил серьезные травмы во время ремонтных работ в храме города Хуахин. "За несколько дней россияне собрали на его лечение более 4 млн батов ($110 тыс.), и пришлось даже остановить поток пожертвований, когда собранная сумма превысила стоимость лечения. Наши люди в таких ситуациях организуют помощь очень быстро, это только один пример, а случаев, когда попавшим в беду россиянам была нужна помощь, и эта помощь приходила от соотечественников, происходило немало. Особенно это касается случаев с травмами у детей, у людей, попавших в чрезвычайные ситуации, ДТП. <...> Это говорит о человеческих качествах наших соотечественников, находящихся здесь на долгосрочной основе", - отметил российский дипломат.

В период с 2009 по 2023 годы на средства соотечественников в Таиланде было построено 11 объектов Русской православной церкви в Бангкоке, Паттайе, Хуахине, Чиангмае, на островах Самуи, Пхукет, Панган и Чанг. Действуют также духовное училище на Пхукете и мужской монастырь в провинции Ратчабури, отметили в организации.

В феврале 2018 года собранием руководителей организаций российских соотечественников был учрежден координационный совет "Союз российских соотечественников в Королевстве Таиланд". Позднее в мае в Паттайе состоялась первая страновая конференция соотечественников в Таиланде, на которой были избраны председатель и правление, руководители по направлениям работы, принят устав и план мероприятий. Для взаимодействия с российскими гражданами в Таиланде, кроме консульского отдела при посольстве в Бангкоке, действуют генеральное консульство на Пхукете и почетные консульства в провинциях Чонбури и Районг (совместно), Сураттхани и Чиангмай.