Войти в почту

Театр «Урал Опера Балет» поставит грандиозный балет по мотивам сказок Шарля Перро

Первый в мире альманах сказок Шарля Перро будет показан в Екатеринбургском театре оперы и балета («Урал Опера Балет»).

В рамках спектакля будут показаны такие известные произведения, как “Красная Шапочка”, “Синяя Борода” и “Кот в сапогах”. Театр уже активно ведет подготовку к премьере.

Спектакли основаны на таких известных произведениях, как «Красная Шапочка», «Синяя Борода» и «Кот в сапогах». Новый художественный руководитель театра, Максим Петров, планирует представить уникальное в театральном мире событие. До этого никто не объединял сказки Перро в один спектакль. В постановке будут использоваться элементы таких сказок, как «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Синяя Борода», «Красная Шапочка» и «Дюймовочка». Тем не менее, театр не планирует дословное воспроизведение сюжетов сказок Перро, вместо этого они планируют переосмыслить эти классические произведения.

Постановкой спектакля занимаются три режиссера: Максим Петров, Александр Меркушев и Константин Хлебников. Музыку к спектаклю написали три композитора: Анастасия Хрущева, Алексей Боловенков и Дмитрий Мазуров. Идея привлечь молодых специалистов к работе над спектаклем была предложена предыдущим художественным руководителем театра, Вячеславом Самодуровым. Это предложение было одобрено руководством театра «Урал Опера».

Спектакль состоит из трех актов. Первый акт включает пролог и “Кота в Сапогах”. После антракта начинается второй акт, который включает “Красную Шапочку” и “Синюю Бороду”. После второго антракта начинается третий акт, который включает “Мальчика-с-Пальчик” и эпилог.

В спектакле не будет сцен насилия и жестокости, но он предназначен для зрителей старше 12 лет.

Спектакль «Сказки Шарля Перро» будет показан весной и летом 2024 года, возможно, он будет идти в театре в течение 8 сезонов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что театр «Урал Опера Балет» поставит грандиозный спектакль с московским дворцом культуры. Это “ГЭС-2”. Ожидается, что постановка будет представлена публике в ближайшем будущем.