Войти в почту

Проект школьницы из Бийска по изучению математики в форме игры победил в научном конкурсе

КЕМЕРОВО, 16 февраля. /ТАСС/. Финалы двух национальных конкурсов прошли в Кемерове, победителем Детского научного конкурса (ДНК) признан проект Анны Волобуевой из Бийска (Алтайский край) "Разработка геймифицированного математического курса для детей 6-7 лет", передает корреспондент ТАСС.

Проект Анны Волобуевой позволяет детям младшего возраста в игровой форме осваивать те разделы математики, которые чаще всего вызывают сложности при их изучении в школе.

В Российском научном конкурсе (РНК) грант в размере 500 тысяч рублей выиграл Михаил Ярцев из Санкт-Петербурга с проектом "Электронная велосипедная трансмиссия". Эта разработка позволяет повысить надежность при переключении скоростей у велосипедов. Всего в финалах двух конкурсов были представлены 64 работы из 17 регионов России от Снежногорска Мурманской области до Петропавловска-Камчатского.

"Идеи и разработки нашей молодежи очень важны для будущего региона и России. У ребят нестандартный и современный подход к изобретению уникальных технологий для разных отраслей, от медицины до металлообработки. Важно, что мы продолжаем создавать возможности для занятий исследовательской и проектной деятельностью. У школьников и студентов есть база для реализации задумки от идеи до внедрения; для раскрытия потенциала здесь, в регионе. Почти четверть лучших научных проектов, вышедших в финал всероссийских конкурсов - из Кузбасса", - прокомментировал итоги губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Зампред правительства Кемеровской области Антон Пятовский считает, что разработанные участниками проекты принесут реальный экономический эффект. "Ребята, которые приняли участие, стали богаче знаниями и новыми знакомствами. Уверен, именно им развивать науку Кузбасса, науку России. Качество представленных проектов говорит о том, что большинство из них в скором времени будут внедрены в производство и принесут реальный экономический эффект", - сказал Пятовский.

Национальные конкурсы ДНК и РНК проводятся Фондом Андрея Мельниченко при поддержке Российской академии наук. Финалы конкурсов проходили с 13 по 16 февраля на базе Кузбасского государственного технического университета.