Войти в почту

В Волгограде почтили память погибших в Афганской войне

Торжественный митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня, 15 февраля, у скульптурной композиции «Три солдата с колоколом» в Тракторозаводском районе. Отдать дань памяти воинам-интернационалистам пришли их боевые товарищи, родные и друзья, представители областной и городской власти, общественных и патриотических организаций.

В Волгограде почтили память погибших в Афганской войне
© Волгоградская правда

Гордость и слезы

Участники памятного мероприятия вспомнили каждого, кто не вернулся с поля боя, а это 179 наших земляков. Их портреты держали сегодня родственники и школьники.

Светлана Тищенко с гордостью и слезами на глазах рассказывает о брате своего мужа Петре Токареве.

«Я помню его еще ребенком, – говорит женщина. – Хороший парень, в школе отлично учился, потом поступил в Казанское суворовское училище, затем в Рязанское воздушно-десантное. Еще до Афганистана женился, сынишка у него родился. Когда он уходил воевать, мы очень переживали. Петя погиб в 1984 году, его сыну тогда всего 2 годика исполнилось. Наша семья очень гордится Петром. Для нас он герой».

Те, кто выжил в тех страшных событиях, героями себя не считают. Говорят, что это был их долг перед Родиной.

 «Страшно, не страшно – это не имело значения, у нас даже мыслей не было не пойти, – объясняет Владислав Клочковский. – Мне тогда было 20 лет, служил с 1982 по 1985 год, ходил на боевые операции. Помню, как мы защитили колонну с продовольствием. Нас атаковали, но мы смогли довести караван от Кабула до Кундуза».

Виктору Акаеву тяжело говорить о тех двух годах пребывания на Афганской войне.

 «Я был пулеметчиком, – вспоминает мужчина. – Конечно, нас готовили, настраивали. Все ребята боевые, хоть и совсем молодые – по 18 лет. Но все равно было непросто. Поэтому сейчас, общаясь с товарищами, мы стараемся говорить о чем-то хорошем, а страшные события оставить в прошлом».

Более 5000 жителей Волгоградской области приняли участие в боевых действиях в Афганистане. Почти все они награждены орденами и медалями. На митинге вспомнили поименно каждого из 179 погибших бойцов, а внуки капитана Александра Ломакина, получившего смертельное ранение при выполнении боевого задания и посмертно награжденного орденом Красного Знамени, трижды ударили в колокол.

По примеру дедов и прадедов 

Многие воины-интернационалисты после возвращения из Афганистана не потеряли связь друг с другом, стали создавать общественные организации, помогать друг другу и нынешним бойцам, которые находятся в зоне СВО.

«Афганистан для нас – не только географическая точка на карте. Это наша молодость, память и боль, – сказал на митинге председатель правления региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Виктор Зенин. – Боль за тех, кого мы не сберегли и оставили там. Вечная им память. Никогда не забудем имена наших боевых товарищей, которые с честью выполнили свой интернациональный долг и погибли. Вечная слава живым, которые сейчас выполняют свои обязанности на гражданке и в зоне специальной военной операции. Фашизм опять поднял голову, но я уверен: и этот враг будет разбит, победа будет за нами».

За активное участие в общественно-политической жизни региона поблагодарил ветеранов-афганцев вице-губернатор Геннадий Шевцов.

«Сегодня уже внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, сыновья участников афганских событий защищают нашу Родину в Донбассе от фашизма и нацизма», – подчеркнул он.

По словам председателя совета Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зои Ломакиной, воины-афганцы – пример для тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий на Украине.

«Каждое поколение имеет своих героев, которые навсегда остаются в памяти благодарного народа. И ветераны афганской войны – в их числе, – считает общественница. – Их мужество и верность присяге всегда будут образцом для молодого поколения».

Добавим, что в Волгоградской области запланировано более 50 тематических мероприятий, приуроченных к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и ко Дню памяти воинов-интернационалистов.