Войти в почту

Начала работу конференция АЭР «Развитие института экспертизы»

В открытии мероприятия приняли участие начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, президент НОТИМ Михаил Викторов.

Председатель Правления Ассоциации экспертиз России Леонид Ставицкий, приветствуя участников конференции, напомнил, что АЭР второй год подряд принимает участие в Сибирской строительной неделе – уникальном мероприятии, которое с каждым годом наращивает свой потенциал и привлекает внимание все большего числа представителей строительной отрасли Российской Федерации и дружественных стран.

«В конференции принимают участие представители экспертных организаций из разных регионов страны, перед которыми обозначены основные направления развития института строительной экспертизы – это цифровизация, развитие кадрового потенциала и многое другое. Взаимодействие участников инвестиционно-строительного цикла в рамках диалога на конференции будет способствовать формированию эффективных механизмов реализации стоящих перед нами задач», – сказал Леонид Ставицкий.

Выступая на конференции, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов напомнил, что Президентом России на Госсовете в 2019 году была поставлена задача проработать вопросы качественного управления жизненным циклом объекта с использованием информационных технологий, обеспечить выработку единого системного подхода. «Сегодня лейтмотивом всей нашей деятельности становится «спасение - в качестве». Это качество на протяжении всего жизненного цикла объекта должно стать ключевой задачей. Для этого нужно «склеить» всё в единый системный процесс и перестать проводить проект по большому количеству несвязанных между собой бюрократических процедур. Важнейшая роль в обеспечении качественного управления отводится заказчику строительства», – отметил Игорь Манылов.

Он предложил ввести такое понятие, как «офицер заказчика»: «При заходе в экспертизу по каждому объекту необходимо определять представителя от заказчика, в идеале – это инженер, который возьмет на себя функцию главной движущей силы проекта, способной от лица заказчика управлять основными параметрами объекта: качеством, сроками и деньгами».

Игорь Манылов также подчеркнул необходимость возрождения отечественной инженерной школы и инженерной мысли. В этой связи, по мнению начальника Главгосэкспертизы, органы экспертизы должны трансформироваться в инженерные центры. «Использование опыта и компетенций экспертов с одной стороны, а также современных технологий и анализа данных – с другой, создаёт уникальное сочетание, позволяющее достичь нового уровня управления качеством в строительной отрасли», – считает спикер.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что сегодня институт экспертизы - важнейший этап в сложном процессе строительства социальных объектов, которые возводятся для жителей региона. В данный момент, когда в отрасли ощущается нехватка проектировщиков, специалисты экспертизы берут на себя ответственность за проекты, дорабатывают их, причем делают это оперативно и с высочайшим качеством.

«В Новосибирской области одна из сильнейших государственных экспертиз в стране, нам есть, чем поделиться с коллегами из соседних регионов, но есть и к чему стремиться. Сегодня мы обсуждаем такие вопросы, как цифровизация экспертных организаций, выстраивание эффективной модели «Проектирование – Экспертиза – Строительство», и уверен, в диалоге с федеральными экспертами, представителями власти и строителями нам удастся разработать правильный вектор дальнейшей перспективы развития института экспертизы», – сообщил Алексей Колмаков.

Президент НОТИМ Михаил Викторов отметил, что смена платформы ПО для экспертиз – принципиальный момент. Представляя интересы отечественных разработчиков, НОТИМ формирует практику не только для проектных организаций, но и крупных и сложных проектов в Москве и других регионах Российской Федерации. «Нам важно получать обратную связь от экспертизы, которая уже работает в цифре и через опыт выявляет, что работает, а что не очень. У российского ПО нет миллиардных бюджетов, поэтому нужно обоснованно расставлять приоритеты. В ближайшее время планируем те разработки, которые презентуют или обновляют вендоры, обязательно представлять специалистам Главгосэкспертизы, государственных и негосударственных региональных экспертиз, которые являются, безусловно, высшим квалификационным звеном профессиональной эволюции. Обратная связь, мнение, оценка и критика – бесценный материал для совершенствования нашего ПО», – сообщил Михаил Викторов.

Очное участие в конференции принимают представители 16 экспертных организаций-членов АЭР. В течение двух дней перед участниками и слушателями конференции выступят более 30 спикеров. Профессиональное сообщество обсудит вопросы кадровой политики в экспертных организациях, рассмотрит правоприменительную практику, изучит опыт работы коллег из Республики Беларусь, отдельное внимание будет уделено вопросам определения сметной стоимости строительства и внедрения информационных технологий.