Войти в почту

СМИ: в Винницкой области Украины в рамках декоммунизации переименовали более 200 улиц

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Власти города Жмеринка Винницкой области в центральной части Украины в рамках выполнения закона о так называемой декоммунизации переименовали 207 улиц, названия которых связаны с Россией и СССР. Это решение приняли депутаты местного городского совета в ходе сессии, сообщил украинский сайт "Жмеринка сити".

По его данным, теперь там появятся топонимы, связанные с деятелями украинского националистического движения, военнослужащими украинской армии и украинскими деятелями культуры. В частности, улица Декабристов станет улицей лидера Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Степана Бандеры, улица Героя Советского Союза Зои Космодемьянской - улицей Защитников Украины, улица русского писателя и публициста Николая Чернышевского - улицей украинского политика времен революции и гражданской войны 1917-1921 годов Владимира Винниченко, улица советского космонавта Юрия Гагарина - улицей Запорожских казаков, улица русского писателя и публициста Александра Герцена - улицей украинского композитора Николая Лысенко, улица Трудовая - улицей Трипольской.

Переименования улиц и борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Министерство культуры Украины заявило, что тогда было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией.