Войти в почту

Открытие памятника Жванецкому закончилось скандалом

Торжественная церемония открытия памятника Михаилу Жванецкому прошла в Ростове-на-Дону в год 90-летия писателя и сатирика. В ходе мероприятия одна из местных жительниц выразила недовольство по поводу установки скульптуры, назвав сатирика русофобом, передает портал RostovGazeta.ru.

По словам женщины, сейчас не время воздвигать памятники таким личностям, как Жванецкий. Нарушительницу спокойствия отвели в сторону полицейские, однако задерживать не стали, передает портал. Возмущенная гражданка дала комментарий одному из местных блогеров, после чего покинула мероприятие.

На церемонии присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Ростовской области Василий Голубев, жена и сын писателя, передает ТАСС. Решение об открытии памятника было принято в 2021 году, однако осуществить задуманное удалось только в 2024-м.

Ранее внебрачного сына Жванецкого Андрея Рывкина обвинила в краже со счета $75 тысяч (примерно 6,8 млн рублей) его супруга, журналист Екатерина Федорова. Женщина утверждала, что муж бросил ее с ребенком в Барселоне, переехав в Нью-Йорк. Супруги покинули Россию в феврале 2022 года из-за несогласия с СВО.