Войти в почту

В Котельниково продолжаются работы по восстановлению электроснабжения

Последствия чрезвычайной ситуации, вызванной непогодой, в круглосуточном режиме устраняют 94 энергетика, задействовано 40 единиц техники, рассказали в энергоснабжающей компании. Работать приходится в тяжелейших условиях: из-за снегопада и ледяного дождя машины вязнут в сугробах, но на помощь энергетикам охотно приходят местные жители.

В Котельниково продолжаются работы по восстановлению электроснабжения
© Волгоградская правда

В настоящее время свет уже вернули в дома 25 тысяч жителей пострадавшего от разгула стихии Котельниковского района. В муниципалитете отлажена работа канализационных станций, водозаборов, продолжаются работы по восстановлению внутригородских и поселковых линий электропередачи.

Главный инженер энергоснабжающей компании Михаил Попов отмечает помощь жителей Котельниково в устранении последствий ЧС, вызванной атмосферным фронтом.

«Работаем в тяжелейших условиях, машины наши вязнут в сугробах, застревают на труднопроходимых трассах. Вчера по дороге на поврежденный участок воздушной линии 110 кВт завязли подъемник «Урал» и два «Кировца», – рассказал Михаил Попов. – Вызволить технику помог местный фермер, он пригнал свой трактор. Взаимовыручка и поддержка в таких условиях необходимы. Благодаря этому мы двигаемся вперед и будем работать до полного восстановления электроснабжения всех потребителей района».

Сейчас специалисты компании проводят обследование воздушных линий, устранение технологических нарушений, расстановку резервных источников электроснабжения. На выручку энергетикам Котельниковского района пришли коллеги из соседнего Октябрьского района.

«Основной удар стихии у нас пришелся на 3 часа ночи с 9 на 10 февраля. Было принято решение о создании двух бригад и о привлечении бригады из Октябрьского района, – рассказал начальник РЭС «Волгоградоблэлектро» по городу Котельниково Олег Александрин. – Уже 10 февраля в районе было объявлено о ЧС. Было осмотрено более 500 повреждений только в Котельниково, в основном обрывного характера – это налипание льда на провода, на опоры, обрывы и провисание. Уже в ночь на 12 февраля было устранено более 85% повреждений, подано напряжение для 98% потребителей. На сегодня устранено 99,9% нарушений, бригады продолжат работать до полного восстановления энергоснабжения».

Жители Котельниково также отмечают профессиональную и самоотверженную работу энергетиков, благодарят их в соцсетях за труд.