Войти в почту

В Карачаево-Черкесии запустили новый «Поезд здоровья»

Новые передвижные медицинские комплексы для медосмотров населения побывают в сельских населенных пунктах Карачаево-Черкесии в рамках социального проекта «Поезд здоровья».

Проект запустили в селе Важном в рамках открытия капитально отремонтированного фельдшерско-акушерского пункта.

«Более 1 800 жителей смогут получать медпомощь в обновленной врачебной амбулатории, оснащенной согласно стандарту всем необходимым оборудованием. В рамках открытия объекта здравоохранения состоялось и еще одно важное событие для жителей села: впервые в Важном при поддержке „Единой России“ запущен проект „Поезд здоровья“. Теперь еще три передвижных мобильных комплекса, оснащенных самым современным медицинским оборудованием, будут выезжать в сельские населенные пункты для оказания широкого спектра медицинских услуг», — написал в телеграм-канале глава республики Рашид Темрезов.

В «Поездах здоровья» жители могут пройти рентгенологические исследования, сдать анализы и получить консультацию профильных специалистов.

Проект призван сделать медпомощь ближе и доступнее для людей, проживающих, прежде всего, в отдаленных населенных пунктах. Он реализуется в республике с 2022 года. Как уточнили ТАСС в региональном отделении «Единой России», в «Поезде здоровья» пациентов принимают терапевт, офтальмолог и другие узкие специалисты, а также берут анализы, делают рентгенологические и иные исследования. В регионе на сегодня работают 14 мобильных медицинских комплексов различной комплектации.