Войти в почту

Приморская сцена Мариинки покажет премьеру балета "Раймонда"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля. /ТАСС/. Петербургскую премьеру балета "Раймонда" в редакции заслуженного деятеля искусств России Эльдара Алиева покажет труппа Приморской сцены Мариинского театра, чьи гастроли продлятся с 13 по 24 февраля. Это будет уже 13-й творческий отчет дальневосточников в Санкт-Петербурге.

"Прикасаться к классическому наследию - это большая ответственность. Но для Владивостока я уже редактировал "Спящую красавицу", сделал совершенно новую постановку "Корсара", поэтому к "Раймонде" я подходил, уже имея опыт работы с классическим наследием. Все хореографические шедевры "Раймонды" в нашем спектакле сохранены, при этом убраны все длинноты, несколько изменена сюжетная линия. На мой взгляд, она стала более понятной, более последовательной", - рассказал журналистам Алиев.

Новое прочтение средневековой легенды в декорациях Симона Вирсаладзе и костюмах Вячеслава Окунева можно будет увидеть 20 и 21 февраля.

Главные партии исполнят как артисты из Владивостока - Лилия Бережнова, Сергей Уманец, Лада Сартакова, Денис Клепиков, Юрий Зиннуров, Алексей Голубов, так и артисты из Петербурга - Тимур Аскеров, Рената Шакирова и Мария Ширинкина.

Откроет гастроли балет "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова. В программу вошли также спектакли "Щелкунчик" и "Корсар".

Всего на исторической и новой сценах Мариинского театра пройдет 15 показов спектаклей коллектива в оригинальной хореографии и редакции художественного руководителя балетной труппы Алиева.