Войти в почту

В Волгограде обследуют на надежность скульптуру "Родина-мать зовет!"

ВОЛГОГРАД, 12 февраля. /ТАСС/. Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" заключил договор с Волгоградским государственным техническим университетом на проведение оценки надежности и степени износа строительных конструкций скульптуры "Родина-мать зовет!". Договор заключен на сумму 836,3 тыс. рублей, следует из материалов, опубликованных на портале госзакупок.

"Осуществить закупку: "Проведение оценки эксплуатационной надежности, долговременной безопасности скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане у единственного исполнителя - Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования "Волгоградский государственный технический университет". <…> Заключить договор с ВолгГТУ на сумму 836 тыс. 306 рублей", - говорится в материалах.

Планируется провести оценку надежности строительных конструкций, а также выявить степень износа конструкций с установлением причин, обуславливающих их состояние. Завершить обследование планируется до 31 марта 2024 года. В музее пояснили, что подобные работы проводятся ежегодно.

"Эти работы не являются ремонтно-реставрационными, а включают в себя наблюдения за горизонтальными смещениями скульптуры и фундамента, силой натяжения канатной арматуры, демпфером гасителя меча, уровнем и химическим составом грунтовых вод, состоянием внутренней и наружной бетонной поверхности и иными показателями", - говорится в пресс-релизе музея, также опубликованном на портале госзакупок.

В 1967 году под руководством скульптора Евгения Вучетича на Мамаевом кургане был построен архитектурно-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы". В центре, на самой вершине, установлена 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет!". Монумент изображает женщину, которая с мечом в руке призывает в бой солдат Красной Армии. Для сравнения - высота статуи Свободы в Нью-Йорке - 46 м, статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро - 38 м. Мамаев курган признан одним из семи чудес России.