Войти в почту

В Карачаево-Черкесии запустили "Поезд здоровья" для медобследования жителей сел

ЧЕРКЕССК, 12 февраля. /ТАСС/. Передвижные медицинские комплексы для медосмотров населения побывают в сельских населенных пунктах Карачаево-Черкесии (КЧР) в рамках социального проекта "Поезд здоровья", сообщил глава республики Рашид Темрезов.

Проект запустили в селе Важном в рамках открытия капитально отремонтированного фельдшерско-акушерского пункта.

"Более 1 800 жителей смогут получать медпомощь в обновленной врачебной амбулатории, оснащенной согласно стандарту всем необходимым оборудованием. В рамках открытия объекта здравоохранения состоялось и еще одно важное событие для жителей села: впервые в Важном при поддержке "Единой России" запущен проект "Поезд здоровья", - написал Темрезов в Telegram-канале.

Отмечается, что передвижные мобильные комплексы, оснащенные современным медицинским оборудованием, будут выезжать и в другие сельские населенные пункты КЧР для оказания широкого спектра медуслуг.

Проект призван сделать медпомощь ближе и доступнее для людей, проживающих, прежде всего, в отдаленных населенных пунктах. Он реализуется в республике с 2022 года. Как уточнили ТАСС в региональном отделении "Единой России", в "Поезде здоровья" пациентов принимают терапевт, офтальмолог и другие узкие специалисты, а также берут анализы, делают рентгенологические и иные исследования. В регионе на сегодня работают 14 мобильных медицинских комплексов различной комплектации.