Войти в почту

В Мурманской области решили платить дружинникам за дежурства

Как говорится в постановлении областного правительства, дружинникам будут платить зарплату из регионального бюджета - 500 рублей за один час участия в том или ином мероприятии продолжительностью от 2 до 8 часов.

В Мурманской области решили платить дружинникам за дежурства
© Российская Газета

Речь идет о патрулировании, поддержании порядка во время массовых праздников, сопровождении инспекторов ПДН при посещении неблагополучных семей и так далее. Кроме того, по 5 тысяч рублей областные власти готовы платить тем, кто поможет раскрыть преступление или задержит правонарушителя. Аналогичное вознаграждение предполагается раз в месяц выплачивать командирам дружин.

С помощью этих мер местные власти надеются привлечь граждан в добровольные народные дружины (ДНД), поскольку сегодня таких добровольцев очень мало. В 2016 году в региональный реестр было включено 16 общественных организаций дружинников общей численностью 254 человека. Сегодня, как сообщили в министерстве региональной безопасности, в Заполярье зарегистрировано 30 общественных объединений, в которые входят 279 дружинников. Рост за восемь лет, прямо скажем, невелик. Заполярная полиция уже давно испытывает серьезный кадровый дефицит, и добровольные помощники ей совсем не помешают. На 1 января 2017 года общий некомплект личного состава УМВД России по Мурманской области составил 8 процентов, а в апреле 2022 года на заседании горсовета областного центра сообщалось о некомплекте полицейских в 17 процентов. И сегодня ситуация вряд ли существенно изменилась.

Что может обычный гражданин с повязкой на рукаве, у которого нет ни пистолета, ни наручников, ни резинового "демократизатора"

- Бывает, что в патрулировании у нас дружинников больше, чем сотрудников ППС, - говрит житель Мончегорска Дмитрий Русаков, который недавно занял второе место в номинации "Лучший народный дружинник" областного конкурса народных дружин.

Что может обычный гражданин с повязкой на рукаве, у которого нет ни пистолета, ни наручников, ни резинового "демократизатора"? Как показывает практика, очень многое. И дело не в возможности кого-то скрутить, а в том, что спокойный разговор и вежливая поддержка под локоток со стороны человека в обычной гражданской одежде помогут потенциальному правонарушителю удержать свою широкую душу в рамках Уголовного кодекса.

- Однажды на городской площади стояла машина. Двери нараспашку, музыка грохочет. Мы подошли к ней, - рассказывает Дмитрий. - Неподалеку люди, которые с любопытством наблюдали, чем все это закончится. Не скажу, что совсем не было страшно. Но мы спокойно объяснили, что время позднее и громкая музыка не приветствуется. После этого из машины вылез внушительный товарищ, пожал руку и сказал: "Если бы вы прошли мимо, я совсем перестал бы вас уважать. Но вы все по-человечески объяснили. Нет вопросов, мы сейчас уедем". И они действительно выключили музыку и уехали.

Как вам это?

Иван Филаретов, дружинник, Самара:

- До 2023 года в регионе нам ничего не платили. И дружины существовали больше на бумаге. Теперь я за смену, длящуюся 12 часов, получаю 1400 рублей. И ряды ДНД в регионе сильно подросли, нас уже около 36 тысяч человек.

Лена Мухаметова, директор клубов "Ровесник", Уфа:

- Платить деньги за добровольное и благородное, как бы это пафосно ни звучало, дело неправильно. При наших подростковых клубах существует волонтерское движение, где и ребята, и взрослые на добровольных началах помогают обществу по самым разным направлениям.

Хисамиев Игорь, доброволец " Лесной дружины", Екатеринбург:

- По-моему, правильно, что региональные власти решили отблагодарить земляков за самоотверженность. Ценить хорошие начинания необходимо, причем не от случая к случаю, а заранее закладывать в бюджет статью о поддержке народных инициатив, будь то вопросы правопорядка, экологии или воспитания ребятишек. Система нужна, том числе чтобы правильно все организовать: обеспечить транспорт, накормить людей, подстраховать, поощрить.

Игорь Попов, министр региональной безопасности Воронежской области:

- У нас в регионе дружинникам не платят за дежурство, но поощряют их общественную активность разными льготами. Власти муниципалитетов где-то освободили членов ДНД от уплаты земельного налога, где-то от налога на имущество и даже от транспортного налога. Предоставляют им право бесплатно посещать спортзалы и бассейны или учреждения культуры...

Виктор Черкашов, главный специалист службы безопасности горадминистрации Оренбурга:

- В Оренбуржье дружинники получают скромное денежное вознаграждение. Но есть ряд льгот. В частности, они имеют право на бесплатную юридическую помощь, а также досрочное получение звания "Ветеран труда". А в Орске, к примеру, они освобождены от налогов на землю и имущество.

Подготовили Ирина Чечурина, Валентина Зотикова, Светлана Добрынина, Гульназира Ишбердина, Антон Валагин