Войти в почту

Руслан Болотов поручил проверить исправность пропускных систем всех школ Иркутска

Основной темой обсуждения стала ситуация, которая произошла 6 февраля в школе №14, когда старшеклассник сумел пронести в учреждение оружие.

Руслан Болотов поручил проверить исправность пропускных систем всех школ Иркутска
© runews24.ru

Глава города отметил, что произошедший случай – это предупреждение о том, что сегодня нельзя терять бдительности. Он напомнил, что уже несколько лет в городе принимаются меры по модернизации системы безопасности в учебных заведениях, в то же время остаются вопросы по исполнению четкого алгоритма действий.

«Необходимо проанализировать ситуацию и сделать выводы, чтобы не допустить повтора таких событий», – подчеркнул Руслан Болотов.

Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Татьяна Эдельман сообщила, что в бюджета города на 2024 год в рамках муниципальной программы «Образование» предусмотрено 270 млн рублей на обновление пожарной и охранной сигнализации, тревожных кнопок, а также закупку видеокамер и магнитных замков. На мартовской сессии гордумы планируется рассмотреть изменения в бюджет, предусматривающие выделения еще 5 млн рублей на мероприятия по соблюдению требований к антитеррористической защищенности.

Руслан Болотов поручил проверить качество оказания услуг по контрактам с охранными организациями, а также исправность пропускных систем и другого оборудования во всех образовательных учреждениях Иркутска. Кроме того, будут проведены дополнительные учения по антитеррористической безопасности и инструктажи, а также профилактические беседы с детьми, которые состоят на учете в ПДН.

По итогам совещания принято решение о созданию рабочей группы по усовершенствованию и укреплению охраны в учебных заведениях, в состав которой войдут представители администрации Иркутска правоохранительных органов, директора школ.