Войти в почту

В Саратовской области в 2023 году цифровая зрелость выросла до 74,5%

САРАТОВ, 10 февраля. /ТАСС/. Цифровая зрелость Саратовской области в 2023 году достигла 74,5%, что больше показателя 2022 года на 15,6%. Об этом ТАСС сообщил министр цифрового развития и связи региона Владимир Старков.

"Цифровая зрелость региона за 2023 год выросла на 15,6% и составила 74,5%, на конец 2022 года - 58,9%, на конец 2021 года - 45,6%. Таким образом, можно говорить об уверенном росте цифровизации в регионе по отраслям, входящим в показатель цифровой зрелости: здравоохранение, образование, общественный транспорт, городская среда и госуправление", - сказал глава ведомства, отметив, что цифровая зрелость является одним из показателей достижения национальной цели развития России.

Ключевые проекты

По словам Старкова, в регионе действует стратегия в сфере цифровой трансформации, которая предполагает внедрение новых технологий и сервисов. В нее входят 7 отраслей и 32 федеральных проекта. Их реализация в том числе влияет на уровень цифровой зрелости региона, отметил собеседник агентства.

Например, за 2023 год уровень электронного документооборота в правительстве области, как отметил министр, вырос на 35,2% и составил 68,2%. В электронный вид за год в регионе перевели 23 государственные услуги, в том числе выплату пособия на ребенка и оказание бесплатной протезно-ортопедической помощи. Благодаря платформе "Госвеб" было создано 665 сайтов для детских садов, 18 сайтов для органов местного самоуправления и 5 сайтов для школ.

"Одной из наших приоритетных региональных инициатив стало внедрение карты жителя Саратовской области. Технологическая платформа внедрена с 31 декабря 2023 года. Сейчас проводятся работы по настройке ее интеграции с информационными системами банков. Портал "Карты" заработает уже с февраля 2024 года", - отметил Старков.

Карта жителя, как пояснил министр, позволяет гражданам получить меры соцподдержки, государственные услуги и различные льготы. Проект объединяет в том числе школьную, транспортную и туристическую карты, получение пенсий, субсидий и кешбэков и бонусов.

Старков также отметил, что одним из наиболее значимых проектов в сфере градостроительства в 2023 году стало развитие государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Система содержит сведения, документы, материалы о развитии территорий, об их застройке, объектах капитального строительства и многое другое. "Потенциал системы велик, в перспективе она может стать основой геоинформационной системы Саратовской области, которая будет содержать большие наборы пространственных данных, визуализированые в режиме реального времени на карте Саратовской области. Они будут востребованы и жителями, и бизнесом, и научным сообществом, и органами власти", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, с 2019 года по 2023 год на цифровую трансформацию в регионе направили почти 500 млн рублей, из них свыше 40 млн - средства федерального бюджета. В 2024 году планируется выделить более 77 млн рублей.