Войти в почту

В Боровичах планируют открыть музей Виталия Бианки

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Музей Виталия Бианки может появиться в городе Боровичи Новгородской области. Этот город сыграл большую роль в жизни писателя, который оказался там в годы блокады Ленинграда и работал в местном музее, сообщил внук писателя Александр Бианки в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре ТАСС в Москве.

"Будет музей, туда отдастся некий нужный для экспозиции, для экскурсии минимум [из вещей писателя]. Я сконцентрировал прадедовскую мебель XIX века, написал письмо губернатору Новгородской области и музеям Новгородской области. Дед полжизни провел в восточной части области, в окрестностях Боровичей и в самих Боровичах. Они сыграли в его жизни большую роль, музей дал ему работу, когда во время блокады <...> он оказался там с семьей. Я надеюсь, что это [музей] будет в Боровичах", - сказал Александр Бианки.

Правнук писателя Валентин Бианки отметил, что идея сохранения вещей писателя в музейном формате обдумывалась не один год.

Как отметил заместитель министра культуры Новгородской области Кирилл Павлов, в год 130-летия со дня рождения писателя в Новгородской области запланировано большое количество мероприятий, в частности в июне пройдет фестиваль "Лесные мелодии дивной страны", его программа наполнена выступлениями, вернисажами. В Окуловском районе на берегу озера Боровно пройдет Бианковский праздник, который состоялся впервые 40 лет назад, в этом году принято решение его расширить. "Пройдут чтения, эко-экскурсии. Впервые проведем конкурс на лучшую постановку среди детских коллективов", - добавил Павлов.

Он также сообщил, что в Мошенском районе Новгородской области в прошлом году был создан Бианковский центр, который разместился в здании сельской библиотеки в Яковищах. "У центра много планов - пополнение фондов документами, разработка буклетов о жизни [писателя], создание туристического маршрута", - пояснил Павлов.