Войти в почту

Предлагавший переодеть «Родину-мать» активист опубликовал видео с извинениями

Активист из Башкирии снял видео, в котором попросил прощение у всех волгоградцев и ветеранов Великой Отечественной войны за свое предложение изменить внешний вид скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Предлагавший переодеть «Родину-мать» активист опубликовал видео с извинениями
© Волгоградская правда

Расул Ахияретдинов в новом видео признался, что осознал свою ошибку. По его словам, он понял, что для жителей Волгограда статуя символизирует Родину, и многие были просто оскорблены его видеообращением, в котором он заявлял, что скульптуру нужно видоизменить.

Отдельно активист из Уфы попросил прощения у ветеранов Великой Отечественной войны и рассказал, что его дед воевал за Сталинград. Он единственный в семье вернулся живым с фронта.

Ахияретдинов добавил, что не желал вызывать каких-то конфликтов в Российской Федерации.

Таким образом, скандальный инцидент на сегодня исчерпан.

Напомним, ранее активист заявлял, что статую «Родина-мать» якобы нужно реконструировать, так как ее облик показался ему слишком откровенным.

Волгоградцы, да и вообще многие россияне были крайне возмущены такой идеей. Внук скульптора Евгения Вучетича, создавшего известный на весь мир монумент, счел это высказывание глупым и попросил не уделять его обсуждению так много внимания.