Войти в почту

Искусствовед прокомментировала желание активиста «прикрыть» «Родину-мать»

Видеообращение жителя Башкортостана Расула Ахияретдинова, в котором он говорит, что легендарная скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане выглядит слишком откровенно, и предлагает переделать всемирно известный памятник, вызвало недоуменную и удивленную реакцию. Заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» в городе-герое Волгограде Светлана Аргасцева назвала эту идею, мягко говоря, странной.

Искусствовед прокомментировала желание активиста «прикрыть» «Родину-мать»
© Волгоградская правда
«Вы знаете, все классическое искусство построено на уважении к женскому телу, тогда что – нужно одеть Венеру Таврическую, Венеру Милосскую, закрасить все картины Дюрера, Рубенса, Тициана, Рембранта? – недоумевает искусствовед. – А дальше что? Запретить всю античную культуру, классическую?»

Светлана Аргасцева напомнила, что автор скульптуры «Родина-мать зовет!» Евгений Вучетич следовал в своем творчестве канонам классики, античности, эпохи Возрождения.

«Не стоит забывать и то, что Родина у нас ассоциируется с местом рождения, а рождение – с женщиной, матерью, именно это и вкладывал Евгений Викторович Вучетич в этот образ, – говорит Светлана Аргасцева. – Ну а если переделывать скульптуру, то тогда можно переделывать всю мировую культуру. Мне все это, честно говоря, слышать странно и непонятно».

Напомним, памятник «Родина мать зовет!» создан скульптором Евгением Вучетичем. Скульптура – композиционный центр всемирно известного памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде. Сама статуя – образ Родины, зовущей сыновей на сражение с врагом.

Скульптура возведена на Мамаевом кургане, где шли страшные бои во время Сталинградской битвы в 1942–1943 годах. Здесь же находятся могилы солдат и полководцев, защищавших город на Волге.